Вино Аллурия

Армавирская область – одна из самых «винных» в Армении. В самом его сердце, в Эчмиадзине, расположен дом семьи Мачанянов, из которого Самвел и его братья сделали винодельню.

alluria (1).jpg

Всего 20 километров от Еревана – и вы в гостях у Самвела Мачаняна – финансиста по образованию, который работал в банке 17 лет и бросил это дело ради семейной винодельни Alluria. Кстати, по словам Самвела, это было лучшим его решением в жизни. Традиции виноделия семьи Мачанян зародились еще издавна в небольшой деревне под названием Айлур, расположенной по соседству с озером Ван. Название деревни, как и наименование вина, связано с рекой Аллурия рядом с поселением.

История виноделия семьи Мачанян насчитывает несколько столетий, в течение которых технически ничего не поменялось. После Геноцида армян 1915 года семья переехала в Эчмиадзин и привезла с собой традиции виноделия. Хобби передавалось из поколения в поколение. Каждый год семья изготавливала несколько сотен литров вина. В 2013 году Самвел задумался о виноделии в бизнес-сегменте и, спустя некоторое время, решил попробовать!

Я дал протестировать наше вино одной девушке, которая очень хорошо разбиралась в напитке. Мне нужно было понять, действительно ли у нас получается производить хорошее вино, или же нам кажется? Ей понравилось, и это дало новый толчок к реализации нашей коммерческой идеи...

Самвел Мачанян
Винодел

Знаком винодельни Alluria стали две буквы – M и W (Machanyan и Wine), которые образовали красивый армянский орнамент. Такой символ можно увидеть на местных коврах и в национальной архитектуре. И он, кроме орнамента, содержит внутри себя также три вершины, три креста и три корня, которые репрезентуют трёх братьев Мачанян (Арам, Самвел и Грач), управляющих проектом. 2 декабря 2016 года семья Мачанян официально представила миру вино Alluria в бутылках.

Для логотипа вина Alluria мы выбрали овна. Он часто используется в армянской архитектуре. Еще овны – неидеальные, непредсказуемые животные, но настоящие и естественные, как Alluria. Философия винодельни заключается не в идеальном, а в натуральном вине. Овен на логотипе обезличенный, и в этом тоже кроется свой символ. Это сделано для того, чтобы не навязывать потребителям какой-то определенный образ и определенное настроение, – рассказывает Самвел Мачанян.

Когда мы спросили о главных принципах винодельни, Самвел даже не стал думать или долго вспоминать о них. Он точно знает, что самое главное – это натуральность вина. Философия изготовления включает в себя традиционные методы и спонтанное брожение без применения сульфитов. И обязательно – вино должно быть изготовлено из местных сортов винограда! И, конечно, Самвел упомянул еще о том, что их новые вина – это результат экспериментов. Они пробуют разные сорта винограда, вводят новые методы производства вина. Например, в 2018 году Мачаняны выпустили белое вино. Чтобы остановить его брожение, бутылки оставляли на морозе на всю ночь – так и появился его особенный вкус. Традиции очень важны, но нужно также не забывать идти вперед и придумывать что-то новое!

alluria (4).jpg alluria (2).jpg

Самвел уверен – если изначально начинать бизнес ради выгоды, то он не удастся. Любое дело требует не просто колоссальной работы, но и внимания, любви, хорошего настроения и особого отношения. Поэтому для Самвела Alluria – это прежде всего взаимодействие вина с людьми. Ему важны те эмоции, которые испытывают люди, потребляющие напиток. Вино должно общаться с человеком, оставлять какое-то впечатление, какой-то образ. Однако вино, как и любой человек,, не может всем угодить. В этом и кроется, по мнению Самвела, весь интерес и вся «фишка». Поэтому если вы хотите попробовать вино, созданное на стыке экспериментов и традиций, вы можете записаться на дегустацию у самого Самвела или же заказать напиток в винных заведениях Еревана!