Сомелье

На улице Сарьяна, известной всем любителям вина, продолжают множиться винные заведения. Здесь, в недавно открытом магазине «Decant» мы встретились с его основателем Артемом Мкртчяном – практикующим сомелье из Еревана и создателем портала vini.am. Он рассказал нам о карьере сомелье и о собственном вкладе в развитие винной индустрии в Армении.

Я служу вину. Я радуюсь этому, я живу этим делом. Я работаю без выходных, но мне это доставляет удовольствие. Это моя отдушина. Не замечаю, как дни идут напролет.

Артём Мкртчян
Сомелье


Про сомелье Артёма Мкртчяна с уверенностью можно сказать – звёзды сошлись! Путь к профессии начался еще в 2013 году, когда Артём, будучи студентом университета в Санкт-Петербурге, случайно попал на ужин с владельцем крупной виноторговой компании. Неожиданно для будущего сомелье эта встреча стала важной отправной точкой в профессии. Он понял, что вино – это нечто большее, чем просто алкогольный напиток. После череды переездов, Артем обосновался в Ростове-на-Дону, где начал работать официантом в местном винном бутик-ресторане, продолжая изучать винную культуру. Через 2 месяца он смог поступить в академию сомелье при Mozart Wine House.

somele (5).jpg somele (1).jpg

Академия - работа - освоение материала - несколько часов сна: именно таким был ритм жизни будущего сомелье. Окончив академию, Артёмy понадобилось 2 года, чтобы пройти путь от помощника официанта до метрдотеля ресторана Пино Нуар. В это же время ему довелось получить предложение по работе в академии Mozart Wine House. Спустя некоторое время, после стажировок в Мишленовском ресторане Берлина, юный сомелье начал читать в академии лекции по винному сервису и международному этикету. Параллельно с этим он начинал проводить винные дегустации для различных крупных компаний. Но все же Артем спрашивал себя: действительно ли он хочет заниматься именно этим?

В 2019 году Артём понял, что настало время перемен – нужно пробовать что-то новое. Сомелье уволился как из ресторана, так и из академии. Артём поступил в крупнейшую в мире круизную компанию Carnival Cruise Line и уехал в Соединённые Штаты. Это был невероятный опыт и, по словам сомелье, за время работы на лайнере он увидел больше, чем за всю свою молодость. Летом 2020-го года он вернулся в Армению и начал подробнее изучать винную дорогу Эльзаса (винодельческий регион на севере Франции). Тогда Артёму в голову пришла гениальная мысль: почему бы не сделать что-то подобное в Армении, если в стране есть винодельни и виноградники с древней историей?

«У меня был партнер Артур Мартиросян по бизнесу. Он – самый большой фанат вина в Армении. Я пошел к нему с предложением по проекту, и он согласился. Он предложил начать с разработки сайта, нашел дизайнера и копирайтера, так мы и начали разработку сайта vini.am. Это некоммерческий портал, который занимается популяризацией и развитием винной индустрии и культуры в Армении и за границей.»


Девиз vini.am – «Every Armenian Wine». Это означает, что на сайте содержится информация о всех винодельнях и винах Армении. Ранее в стране не было такой электронной платформы, поэтому Артём чувствовал огромную ответственность при запуске первого портала такого типа. Vini.am представляет из себя такой обширный винный гид с информацией об армянских винах и армянском виноделии. Сомелье и его партнёры вложили много времени и сил в этот проект, чтобы он удался и был полезен каждому. Сайт запустился в августе 2021 года, и его открытие отпраздновали в виде масштабного мероприятия!

somele (3).jpg Vini.am ведётся на армянском, английском и русском языках. Артём пишет статьи самостоятельно, расписывая вводную часть, историю создания, характеризуя виноградники по пунктам и описывая разделы с производством и экспортом. На сайте опубликовано уже 10-15 его авторских статей, и их количество с каждой неделей только растёт. Также на платформе подробно описан каждый винодельческий регион Армении с точки зрения климата, сортов (автохтонных и селекционных) винограда и виноделен.

«У нас целый спектр дегустаций – горизонтальная, вертикальная, частная дегустация, дегустация от виноделен, слепые дегустации, дегустации новых портфелей вина, презентации вин», – рассказывает Артём Мкртчян.


Decant - Wine & Spirit – винный бутик с красивым и запоминающимся адресом «улица Сарьяна, 1». Это сателлит от vini.am и единственное место в Армении, где можно найти винтажи армянских вин. Артём внимательно собирает их по крупицам у различных виноделов и экспертов. В Decant также есть пространство для лекций по виноделию и различных дегустаций, а еще – огромная коллекция винной литературы и специально разработанный мерч, с помощью которого Артём поддерживает местных производителей, специализирующихся на ручных работах. Поэтому если вы хотите окунуться в мир вина – обязательно загляните в атмосферный бутик на улице Сарьяна, 1.Это также единственное место в Армении где можно найти самородки армянских вин - уникальные позиции старых вин, редкие раритетные вина, которых нигде больше нет в продаже и конечно же редчайшая коллекция винных аксессуаров. Все о вине и вокруг вина у Артем, в винном бутике Декант по адресу Сарьяна 1.