Винный Погреб Тушпа

«В начале 90-х, когда мы только начали строить винодельню, люди думали, что мы сошли с ума. А я всегда им говорил, что это будет успешной винодельней и что в будущем будет принимать много туристов», – вспоминает Мигран, владелец TUSHPA Wine Cellar. И действительно, когда приезжаешь сюда, в винодельню Миграна и его семьи, сразу ощущается богатая история этого места и вся огромная работа, проведенная над этим местом с особой заботой и любовью. Мигран Манасерян – винодел и бывший руководитель одного из винных заводов треста «ARARAT». Он занимается виноделием почти 40 лет, а в 1992 году основал винодельню TUSHPA Wine Cellar в Араратской долине, всего в 35 километрах от Еревана. Это семейный бизнес, в котором Миграну с удовольствием помогают жена Лиана и дети Абраам, Карлен и Ани.

Винодельня Тушпа – это 30-летняя история о сплоченности и тёплой атмосфере, а также о корнях. Название отсылает к историческому наименованию города Ван в Западной Армении. Тушпа была столицей государства Урарту до VI века до н.э. Именно из этой местности происходят корни у Миграна и его предков. Сам Мигран – третий винодел в семье. До этого изготовлением вина занимались его отец и дедушка.

tushpa.jpg

Часто семья уставала, разочаровывалась, хотела опустить руки и прекратить развивать бизнес. Даже в начале 2000-х думали продавать участок. Человек, который хотел купить это место, был впечатлён Манасерянами. Ему настолько понравилась внутренняя атмосфера, что он решил не выкупать участок, а профинансировать винодельню. По словам Лианы и Миграна, это был тот самый момент проверки на прочность, который придал им второе дыхание.

Манасеряны не стремятся производить много вина для экспорта, хоть и поставляют в Европу и США. В Бельгии даже есть маленький склад, откуда осуществляется доставка по континенту. Вино для них – занятие для души. Даже туристов они принимают не потому, что надо, а исключительно ради эмоций. Им нравится слушать мнения, нравится наблюдать за их эмоциями и вести с ними теплые, вдохновляющие беседы. Поэтому и изготовление должно идти от всей души, ведь на вкус вина влияет и настроение производителей. Мигран и Лиана рассказали нам об одной загадочной, но показательной ситуации: однажды, во время командировки Миграна, внутри коллектива во время изготовления вина образовался спор между работниками, и атмосфера некоторое время была гнетущей. Однако никто не стал говорить об этом. В это же время все работали над карасами (глиняные кувшины, издавна применяемые в Армении для брожения и хранения вина). Во время пробы этого вина Миграна охватило неприятное чувство, после чего он спросил, произошло ли что-то негативное. Он сразу почувствовал, что оно было изготовлено в плохом настроении. От такого рассказа нас охватил шок и восхищение: мы поняли, что вино владеет функциями не только вкусного напитка, но и хорошего докладчика!

Виноделы рассказали нам ещё одну интересную историю: во время визита Папы Римского в Хор Вирап там, среди других виноделов, оказался и Мигран Манасерян. Так получилось, что Папе Римскому очень понравилось именно его вино. Завязался короткий разговор с Папой Римским, после чего Мигран подарил ему 2 бутылки Tushpa. И спустя некоторое время в винодельню пришло письмо от Папы Римского, где он благословил Миграна Манасеряна и поблагодарил его семью за отличную работу. И вот такие события, по мнению Лианы и Миграна, возлагают на них еще больше ответственности за производимый продукт. Они этим вдохновляются. «Когда людям нравится наше вино, мы радуемся, в наших глазах горит какой-то свет! Это не какой-то холодный бизнес. Мы ведем его очень тепло и душевно, ведь по-другому быть не может», – резюмирует Лиана. Теплая семейная атмосфера винодельни, оформленной в традиционном армянском стиле, вкуснейшее вино и море приятных впечатлений – все это ждет вас в гостях у TUSHPA Wine Cellar в селе Таперакан Араратской области!