Самые красивые места для фото в Армении

Природа небольшой Армении впечатляет своими контрастами. Здесь горные вершины гармонично соседствуют с широкими долинами, а бескрайние степи с густыми лесами. Каждый год Армению посещает множество туристов и фотографов, чтобы насладиться разнообразием природных и архитектурных видов и запечатлеть их в объективах своих фотоаппаратов. В этой статье мы собрали самые выразительные места, которые пополнят вашу коллекцию живописных кадров из Армении. 

Каскад


Начать снимать в Армении стоит с лестницы Каскада, откуда открывается один из лучших видов на Ереван. Каскад находится на улице Таманяна, в центре города, и до него легко добраться из любой точки столицы. Сейчас на Каскаде всего 572 ступени, которые разделены на 4 уровня, а это 4 неповторимых вида на Ереван на фоне горы Арарат. Выберите ясный день и отправляйтесь на Каскад перед самым заходом солнца, чтобы запечатлеть невероятные кадры в оранжевой дымке закатных лучей.

Хор Вирап


Лучшая обзорная точка на Арарат открывается у храма Хор Вирап. Скромной, но при это величавой красоты храм расположился в Араратской долине – буквально на одном из её небольших холмов. Хор Вирап считается местом зарождения христианства в Армении. Многие гости пребывают себя еще ночью, чтобы увидеть, как первые солнечные лучи касаются снежных вершин Арарата, именно тогда наступает время самых волшебных кадров из Армении. 

Татевский монастырь


Татевский монастырь находится в 30 километрах от Гориса (Сюникская область). Это одно из самых живописных мест в Армении – монументальный монастырский комплекс раскинулся среди горных хребтов и гармонично сочетает свою величественность с изумительной красотой природы. К монастырю ведет самая длинная реверсивная канатная дорога в мире, которая простирается над крутым ущельем. Красота этой великой обители веры стоит того, чтобы увидеть ее и запечатлеть не только на кадрах, но и в своих воспоминаниях.

Озеро Севан

Одно из самых высокогорных озер в мире становится главным героем фотокарточек из Армении благодаря своей выразительной красоте. Здесь, на высоте 1900 метров над уровнем моря, неприступные горы окружают чистейшую воду. Для того, чтобы запечатлеть один из самых красивых видов, рекомендуем подняться к монастырю Севанаванк, откуда открывается потрясающая картина. Кроме, природных кадров в объективе своей камеры можно поймать архитектуру в стиле советского модернизма – Дом отдыха писателей. Не забывайте делать перерывы между снимками и вдыхать чистый воздух, наслаждаясь ласковым прибоем под голоса севанских серебристых чаек.


Арагац

Арагац – самая высокая гора в Армении, которая находится в 40 км от Еревана. Это потухший вулкан с четырьмя вершинами, самая низкая из которых расположилась на высоте почти 4 км над уровнем моря. Отсюда открывается захватывающий вид. Если же вы хотите сделать красивые кадры, обойдя хайкинг, то можно навести объектив на подножие горы, где вас ждут не менее впечатляющие снимки.

Симфония камней в Гарни


«Симфония камней» – это уникальный памятник природы, который расположился в Гарни, всего в 30 километрах от Еревана. Скалы нависают над землей на высоте около 50 метров, а их особая форма в виде шестиугольников и вертикальное расположение очень напоминают трубы органа, благодаря чему памятник получил название «Симфония скал» или «Базальтовый орган». По дороге, конечно же, стоит посетить единственный сохранившийся в Армении языческий храм, и, по совместительству, единственный памятник эпохи эллинизма на территории бывшего СССР.  Исключительные кадры обеспечены.

Дилижан


Дилижан расположился среди статных гор и хвойных лесов, благодаря чему закрепил за собой звание «Армянской Швейцарии». Самобытность городу придает очаровательный архитектурный стиль с этническим характером – продолговатые балкончики с резными перилами, узкие мощеные улочки и небольшие уютные дворики. В независимости от времени года Дилижан очаровывает каждого гостя. Летом здесь можно укрыться от зноя, осенью прогуляться по густым лесам, окрашенным во все оттенки корицы, зимой же попасть в настоящую снежную сказку. В любое время года Дилижан – это одна сплошная фотокарточка и вдохновляющая муза для всех деятелей искусства. 

Джермук

Очаровательный высокогорный курорт укрылся среди гор Арпинского ущелья. Здесь равнинные плато соседствуют с живописными каменными образованиями, а альпийские луга с густыми зелеными лесами. Через город размеренно протекает река Арпа, в устье которого изящными каскадами воды ниспадает 70-метровый водопад. Джермук – это не только идеальное место для отдыха, лечения и ментального обновления, но еще и великолепная локация для красочных фотосъемок.