Монастырь Татев

Монастырский комплекс Татев – яркая достопримечательность Армении, которая воплотила в себе красоту средневековой архитектуры и живописной природы. Татев возвышается на краю огромного ущелья на юге Армении, в 30 км от города Горис. В средневековье Татев был одним из важнейших духовных и образовательных центров. В 1995 году он рассматривался на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В статье мы расскажем вам про:

Дорога к Татевскому монастырю

Татев находится на уступе горы, над глубоким ущельем реки Воротан. Путь к монастырю лежит через 500-метровый каньон. Спуск завершается у теплых минеральных источников на Чертовом мосту, а затем дорога продолжается вверх по крутым склонам, скрывая за последним витком неприступный монастырь Татев.

Труднодоступность сооружения объясняется стратегическим назначением: Татевский монастырь был не только религиозно-культурным, но и политическим центром Сюникского княжества. Выгодное стратегическое расположение в труднодоступном месте было идеально для создания мощных укреплений. Наряду с этим, монастырь выступал в качестве резиденции Сюникского митрополита, который владел обширными землями и ремесленными мастерскими и собирал налоги с сотен сел.

Добраться до монастыря Татев в Армении можно либо через ущелье на машине или на микроавтобусе, либо по канатной дороге «Крылья Татева». Канатная дорога занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная реверсивная канатная дорога в мире, ее длина составляет 5,7 км. Из кабины канатной дороги с высоты 320 метров открывается панорамный пейзаж на глубокое ущелье реки Воротан и горные склоны, покрытые густыми лесами.

Происхождение названия

Существует множество преданий, связанных с названием монастыря Татев. Одна из них гласит, что при строительстве монастыря рабочий без ведома своего мастера установил крест на церкви и, увидев разозленного мастера, бросился в ущелье со словами «Та Тев», что дословно значит «Дай крылья». К счастью, Господь даровал ему крылья и рабочий спасся. 

На самом деле название монастыря произошло от имени Евстатеоса (Евстафий), одного из учеников Святого Фаддея. Евстатеос проповедовал христианство в Армении, а затем принял здесь мученическую смерть. На территории монастыря находится могила Евстатеоса, которая стала святым местом паломничества для местных. Со временем это место стали называть сокращенным именем Евстатеоса (Татев).

История и архитектура

Татевский монастырь был основан в конце 9 века. На тот момент при монастыре было несколько монахов, а из сооружений стояла одна церковь имени Св. Григора Лусаворича (Григория Просветителя), построенная в 848 году князем Филиппом. Церковь была разрушена во время нашествия турок-сельджуков. В 10 веке в эти исторические владения перешла Сюникская Митрополия. С этого момента комплекс разрастается, а здесь возводят собор Св. Петра и Павла, две церкви Св. Богородицы, дом для паломников и другие здания, а братия увеличилась до 500 человек. 

Церковь Св. Погоса-Петроса

Главной церковью Татевского монастыря является церковь Св. Погоса-Петроса (Павла-Петра), которая была воздвигнута в 895-906 годах рядом с церковью Св. Григора Просветителя. Епископ Ованнес при покровительстве Великого князя Сюникского Ашота и его супруги Шушан в 895 году разрушает старую церковь, а на ее месте возводит новую. Из стен старой церкви он извлекает мощи апостолов Погоса (Павла) и Петроса (Петра) и помещает их в стены церкви заново сооруженной.


По композиции церковь похожа на купольную базилику, однако есть некоторые отличия. В четырехугольном молельном зале расположена пара купольных пилонов. С западной стороны углы ризницы молельного зала играют такую же роль. Таким образом, создается двухпилонный вариант купольной базилики. 

Главный вход в храм расположен с запада, но также есть вход с южной стороны, где была пристроена часовня. Большие окна выполнены по средневековому образцу. Особый интерес представляют своды окон, у которых на верхней части изображения людей, а с обеих сторон – головы извивающихся змей, которым приписывается защитное значение. 

В 930 году внутренние стены собора по инициативе епископа Акопа Двинеци были покрыты фресками, которые написали иностранные мастера. Фрески сохранились частично и представляют высокую художественную ценность. Особенно значимыми являются фреска «Страшный Суд» на западной стене и фреска «Рождение Христа» на северной стене.

Туры в Армении


В те времена Татев не раз страдал от вторжения иноземцев и периодически случающихся землетрясений. Церкви разрушались и вновь возводились. 

Расцвет монастыря пришел на 13-14 века, когда пришедший к власти род Орбелянов стал восстанавливать разрушенный монастырь. Татев стал вместилищем 9800 святых мощей, среди которых были волосы Св. Богородицы. Братия монастыря увеличилась до 1000 человек. Тогда же на территории монастыря функционировал знаменитый университет, где преподавали не только теологию, но также физику, математику, астрономию, историю, музыку и другие науки. Кроме того, при монастыре располагался впечатляющий манускрипторий. Именно поэтому, помимо монахов, в Татевском монастыре обитали философы, музыканты, художники, переписчики манускриптов. 

манускриптов. 

В 1387 году в результате нашествия Тамерлана было сожжено и разграблено книгохранилище с тысячами рукописей, кочевые племена пришедшие веком позже опустошили университет и заставили переселиться владыку Шмавона с братией в Санаинский монастырь.

В конце XIX века Татевский монастырь имел в собственности 9 сел, в нем жил лишь настоятель, несколько вардапетов, клириков и слуг.

В 1931 году землетрясение целиком разрушило Татев, только в период с 1974 года по 1998 год были восстановлены основные постройки монастыря.

Качающийся столп Гавазан

Известный монумент «Гавазан» или «Вардапетский Посох» («Архимандритский Посох») был установлен в 904 году и посвящен Святой Троице. Это восьмигранная каменная колонна, которая  опирается на восьмигранный пьедестал. У колонны трехступенчатая композиция, последняя из которых увенчана хачкаром. Древним зодчим удалось с ювелирной точностью вычислить параметры соответствия между силой тяжести самого монумента и его объемами, что обеспечивает стабильное вертикальное положение столпа.

Каменная колонна имела шарнирное основание и была способна раскачиваться. Столп служил, как система оповещения и раскачивался во время землетрясений и при приближении к монастырскому комплексу всадников.

Свое второе название «Вардапетский Посох» столп получил из-за экзамена, который семинаристы сдавали около колонны. Если от звука их духовных песнопений (шараканов) столп начинал качаться, то они удостаивались рукоположения в такие церковные саны как: иерей, дьякон, иеромонах. 

Кроме того, столп имеет еще одно предназначение. Он был основан 11 августа – в день древнеармянского Нового года (Навасарда) и является точным небесным компасом. Столп показывает нулевую отметку отсчета времени и по нему можно рассчитать не только световой год (25920 лет), но и один земной год.


Как добраться

Монастырь на карте Армении

Из Еревана в Горис можно отправиться на автобусе №607 или №611 (отъезжает с автовокзала «Киликия). Далее доехать до «Крыльев Татева» можно на такси или дождаться в Горисе микроавтобус, который довезет вас до деревни Алидзор (здесь находится станция канатной дороги). Также можно воспользоваться трансфером или арендовать автомобиль. На всю дорогу уйдет около 4-4,5 часа. 

Монастырь Татев – одно из самых важных духовных мест Армении. По пути в монастырь можно посетить и другие интересные достопримечательности: Хор Вирап, пещеру птиц Арени, монастырь Нораванк. А экскурсии и туры от GoToArmenia помогут вам в полной мере насладиться природой, культурой и традициями Армении.