Лучшие винодельни Армении

За последнее десятилетие Армения превратилась в мировую винодельческую жемчужину, ознаменовав возрождение армянского вина. История виноделия в Армении насчитывает больше 6000 лет, именно столько лет винодельческому комплексу, обнаруженному в пещере Арени 1 на юге страны. Вулканическая почва и 300 солнечных дней в году создают виноград с удивительным вкусовым спектром. В Армении действительно аутентичная подборка сортов, которая по своей геномной структуре сильно отличаются от европейской. Вино здесь пропитано солнцем, любовью и армянским перфекционизмом: продемонстрировать только высокое качество и неповторимый вкус. Для вас мы подготовили статью с знаковыми винодельнями в каждом регионе Армении. Читайте, прокладывайте свой винный маршрут и наслаждайтесь белым, красным или розовым, смакуя каждую каплю этого чудесного напитка.

Арагацотн

Armenia Wine 

Armenia Wine – одна из крупнейших виноделен Армении с собственными виноградниками и большим ассортиментом. История винодельни началась в 2006  году, когда в Армавирской области были посажены первые виноградники. Это одно из самых масштабных и технологичных производств вина в стране, где создаются не только выдержанные вина, но и экзотичные, игристое, и коньяк. Здание из красного туфа, вид на Арарат, массивные арки и расписные кувшины – это не просто винодельня, а особый мир с ароматом беззаботного солнца. Во время экскурсии можно посетить местный погреб, в котором находятся произведения художников Армении, посвященные искусству виноделия.


Van Ardi

В 30 км от Еревана расположилась винодельня с поэтичным названием Van Ardi, что в переводе с древнеармянского означает «Солнце над Ваном». Основатель винодельни Варужан Мурадян переехал в Армению из США в 2008, оставив позади карьеру успешного финансиста для того, чтобы осуществить свою мечту и открыть собственную винодельню. С особой важностью он подошел к выбору земли для винодельни, в конце концов обнаружив идеальный юго-восточный склон в Аштараке, ведь для винограда важен угол, под которым проходит солнце. В 2008 году были посажены первые саженцы, а уже в 2013 было произведено первое вино. В Van Ardi вы сразу почувствуете атмосферу семейной винодельни, где каждый момент наполнен удовольствием и любовью к своему делу.  

Voskevaz

Винодельня Voskevaz (в переводе с армянского «Золотая лоза») была основана еще в 1932 в селе Воскеваз. А в 1998 году завод приобрёл бизнесмен Давид Оганесян с целью возродить культуру виноделия Армении. Ставка была сделана на армянские сорта и местные дубовые бочки — из Арцаха и Тавуша. Особенность производства заключается в изготовлении вина в специальных глиняных карасах (армянские глиняные амфоры). Карасы – традиционный армянский инструмент для брожения и выдержки вина, который используется уже несколько тысяч лет. А для производства десертных вин винодельня была первопроходцем по использованию технологии завяливания винограда. Так самобытные вина Voskevaz не раз были удостоены международными наградами. Впечатляет и архитектура винодельни, которая словно целый городок с башнями и витиеватыми узорами, раскинулась на несколько гектаров в Арагацотнском регионе Армении. 

Proshyan

В 15 минутах от Еревана расположился Прошянский коньячный завод – лидер по производству алкоголя в стране. В ассортименте Proshyan около 20 видов вин, которые изготовлены как из армянских, так и из европейских сортов винограда. Своей целью владельцы считают выпуск качественного вина по доступной цене. С недавних пор вышла в свет новая премиальная линейка под названием Фрунзик, посвященная народному артисту Фрунзику Мкртчяну. В линейку вошли белое вино из винограда воскеат, розовое – из арени и красное – из арени и анчелотты. Поездка на завод – это возможность лично увидеть и оценить масштабы алкогольного производства в Армении.

Араратская долина

Karas Wines 

Karas Wines – винодельня, которая стала неким синонимом армянского вина. В 2004 году Эдуард Эрнекян, предприниматель из Аргентины, купил большую территорию в Армавирской области, и спустя 20 лет на месте пустоши развернулась современная функциональная винодельная Karas Wines. Во главе винодельни стоит племянница основателя Хулиана дель Агила, курирует же хозяйство легенда винного мира Мишель Роллан. В Karas Wines создают вина как из международных сортов, так и из автохтонов, изучая местные терруары и экспериментируя с техниками. В ассортименте несколько линеек вин: свежий ароматный Classic White, мягкий и деликатный Classic Red, легкий и пряный, с ярко выраженными оттенками спелых ягод Karas Reserve 2016. Самым топовым называют элегантный и насыщенный Grand Karas, творение Мишеля Роллана, являющийся точным отражением своего терруара.

Alluria Wines

Семейная винодельня Alluria находится в городе Вагаршапат Араратской долины, но получила свое название благодаря иной местности. Традиции виноделия семьи основателей Мачанянов зародились в небольшой деревушке Алюр, расположенной недалеко от Вана. А название деревни происходит от реки Аллурия, которая протекает вокруг деревни. Сегодня винодельней управляет Самвел Мачанян, специалист по информационным технологиям и человек, увлеченный идеями органического виноделия. Следуя своей страсти, он ярко отражает философию виноделия Alluria Winery: создание полностью натуральных вин с использованием традиционных методов их семьи, с использованием процесса спонтанного брожения без добавления коммерческих дрожжей. В коллекции – красные вина Alluria Classic, Special, Reserve, Grand Reserve, Special Reserve, Elegance и белое вино Alluria the Beauty. Вина имеют великолепный натуральный фруктовый вкус. Отведать вина можно в поместье, совмещая дегустацию с созерцанием природной красотой региона. 

Tushpa

Недалеко от Хор Вирапа, в селе Таперакан, 9 га Араратской долины заняли виноградники хозяйства Tushpa. Тушпа – древний город, столица государства Урарту, находившийся на берегу озера Ван. Именно оттуда были предки основателя проекта Миграна Манасеряна. Сегодня здесь изготавливают не только вино, но и бренди, и абрикосовую водку. Ярким событием в жизни винодельни стала подача вина Папе Римскому Франциску во время его визита в Армению. В лучших традициях семейной винодельни, бизнес развивается благодаря участию всех членов в семьи: Мигран – главный винодел, а его жена Лиана проводит очаровательные туры по территории, старший сын Абраам отвечает за производство белых вин, а младший Карлен – за маркетинг и туризм.

Ереван Вайоц Дзор

Gevorkian

Винодельня Gevorkian – это своеобразный винный новатор рынка. Методы производства и даже способы упаковки здесь вне классических схем. В 2008 году основатель Ваагн Геворкян пройдя стажировку на винодельне в итальянской провинции Венетто, обратил внимание на вина, сделанные методом аппассименто. Это технология напомнила ему одну из традиционных армянских техник виноделия кахани: виноград предварительно заизюмливают, чтобы повысить концентрацию сахаров и ароматики. Так в Gevorkian появилась линейка с маркировкой «кахани» – вина, которые сочетают глубокие и сладкие ароматы заизюмленного винограда и свежих ягодных нот.

Old Bridge

История винодельни Old Bridge началась с покупки небольшого участка земли в 1998 году супругами Халатьянами в Ехегнадзоре. За 20 лет семейная винодельня увеличила свои масштабы производства, а местный урожай и вино получили одни из самых высоких оценок и отзывов посетителей. На логотипе изображен старый мост времени римских завоеваний, который находится неподалеку от винодельни. Помимо экскурсии здесь можно задержаться и лично пообщаться с самими виноделами за бокалом флагманского вина хозяйства – арени, выдержанного 24 месяца в дубе.

Momik Wines

Небольшая семейная винодельня Momik Wines расположена в селе Арени. Уже более 40 лет винодельня принадлежит семье Нвера Казаряна и специализируется на выращивании эндемичного сорта винограда арени. Название винодельня получила в честь армянского архитектора и скульптора Момика, построившего знаменитый в Армении монастырь Нораванк в 14 веке. Впервые Нвер Казарян представил свои вина под брендом Momik лишь в 2018 году, а в 2011-м винодел успел завоевать награду «Лучшее домашнее вино» на фестивале вина в Арени. Нвер с своей женой лично проводят экскурсии по винодельне, показывают виноградники и устраивают дегустации.

Trinity

В 10 минутах езды от Арени, в селе Ахавнадзор, можно попробовать органическое вино на винодельне Trinity Canyon. Она была основана тремя винными энтузиастами в 2009 году, откуда и зародилось название хозяйства. В собственности Trinity практически 11 га виноградников европейских и армянских сортов. Главные акценты Trinity ставит на бережное отношение к виноградникам, удобрение заготовленным компостом и сильное ограничение урожайности. Несмотря на небольшое производство, около 100 тыс. бутылок в год, в Trinity представлено много различных линеек на любой вкус. Одной из основных является линейка под названием Ancestors – ферментированные и выдержанные в карасах 6 месяцев вина, без фильтрации и добавления сульфитов. Если же вы хотите отведать яркое, даже чуть необузданное вино, рекомендуем во время дегустации выделить время красному вину под названием Trinity E с нотками спелых слив, сухофруктов, джема и трав.