Крепость Эребуни

Эребуни – одна из самых древних крепостей мира, руины который находятся на холме Арин-Берд, в Ереване. Сейчас Эребуни – это не просто крепость, это отражение величия государства Урарту и ценное наследие Армении. Ведь именно здесь 2800 лет назад началась история Еревана.

Содержание статьи:

  1. История создания
  2. Архитектура
  3. Раскопки
  4. Музей Эребуни

История создания

Шел 782 год до н.э., Урарту переживал свой расцвет и считался самым могущественным государством Передней Азии. Именно в этот момент его царь Аргишти I решил расширить свои территории и усилить экономику. Великолепно владея искусством орошения земли, урарты решили пройти вглубь Араратской долины. Но натолкнулись на сопротивление местного населения (летописи указывают на страну Аза) и построили город-крепость Эребуни в качестве опорного пункта для закрепления урартов в Араратской долине. 

Цель была достигнута: урарты обосновались в Араратской долине, построили каналы и плодородные земли стали приносить богатые урожаи. Для решения хозяйственных вопросов правитель Аргишти I построил еще один город – Аргиштихинили. В Эребуни же было построено несколько зернохралищ, но ее основное предназначение оставалось неизменным: за крепостью сохранялась военная власть и сила в регионе. 

Расцветы сменяются закатами и царство Урарту ожидала та же участь. В результате постоянных столкновений с Ассирией сельскохозяйственная деятельность в Араратской долине прекратила свое развитие, а вместе с тем слабел Эребуни. В VI веке до н.э. государство Урарту прекратило свое существование, урарты оставили Эребуни без боя и город на холме продолжал существовать уже в составе Ахеменидов (персы). Об этом свидетельствуют находки из культурного слоя периода Ахеменидов. Часть крепости была перестроена, более того, здесь появился храм в персидском стиле. Но Эребуни продолжал существовать в качестве раннеармянского города, а его территория в персидских и греческих источниках уже называлась Арменией.

Архитектура

Город Эребуни раскинулся на 200 Га земли. Сегодня на Арин-Берд возвышаются остатки цитадели, у подножия холма – следы городских кварталов. Хорошо сохранившиеся стены сооружения высотой 3-4 м (высота стен в ту эпоху достигала 12 м) очерчивают общий план крепости с открытым дворцом, храмами и парадными залами. Кроме того археологам известно, что фундамент был сооружен из базальтовых плит, а в качестве облицовочного материала использовался туф – горная порода вулканического происхождения.

Выделяется в крепости роскошный дворец Аргишти I. Из дворца открывался впечатляющий вид на гору Арарат, которым, вероятно, регулярно наслаждались все цари Урарту. Здесь же находились залы с колоннами для официальных приемов и торжественных церемоний, внутренние дворы, а также хозяйственные помещения и винные кладовые, которые были заполнены карасами. 

Кроме того, на дворцовой территории находились два храма: храм Суси и храм Бога Халди. 




Храм Бога Халди был посвящен верховному божеству урартского пантеона и имел важное религиозное значение. Обнаруженная тут каменная табличка свидетельствует о том, что храм возвел царь Аргишти I. Храм состоял из четырёх частей: подсобной комнаты, большого зала, квадратной башни с лестницей и П-образного двора. Весь храм был ориентирован по диагонали к сторонам света, что характерно для месопотамских традиций. В ахеменидский период половина храма использовалась для хозяйственных нужд. 

Храм Суси представляет собой небольшое прямоугольное помещение площадью 40 кв. метров и был, очевидно, предназначен для малого числа посетителей. Храм также был расположен по диагоналям к сторонам света в месопотамских традициях. Но ученые предполагают, что храм Суси был построен не урартцами, а переселенцами из страны Хати или местным населением страны Аза, так как фундамент строения выполнен из более крупных и тщательнее вытесанных блоков, чем другие фундаменты Эребуни. Это говорит о том, что население Эребуни было многонациональным и храмы строились и для других этнических групп. В ахеменидский период храм был перестроен в персидский.

Стоит упомянуть и о водоснабжении города. Как и в других урартских крепостях, в Эребуни были тщательно продуманы системы водоснабжения и водоотвода. Водоснабжение крепости обеспечивал подземный самотечный водопровод из круглых каменных труб. Водовод же был тщательно скрыт и имел также стратегическое значение, особенно на случай осады крепости. 

От прежней красоты и величия крепости на сегодняшний день сохранилось не много. Но мы можем увидеть остатки удивительных фресок с растительными орнаментами и росписями, которые изображают жизнь урартцев. Например, на стенах крепости были изображены сцены охоты, а на стенах храмов – сцены жертвоприношения. Крыши выполнены из балок и покрыты камышом. А напольное покрытие из деревянных пластин напоминает паркет.

Раскопки

Впервые холм Арин-берд привлек внимание ученых благодаря одной удачной продаже и не менее удачной покупке. В 1894 году житель окрестного села Чолмакчи (ныне район Еревана Старый Норк) продал российскому ученому Алексею Ивановскому  камень с урартской клинописью, утверждая, что нашел его на холме Арин-Берд. 

Вернулись к холму лишь только в 1950 году, начав археологическую экспедицию под руководством Б. Б. Пиотровского. В ходе раскопок Арин-Берд преподнес немало ценных находок. На холме в общей сложности было обнаружено 23 клинописные таблички царей Аргишти I, Сардури II и Русы III. Одна из табличек сообщала дату основания города-крепости Эребуни. Кроме того, благодаря расшифровке надписей историки научно обосновали, что в прошлом Ереван назывался Эребуни, но подвергался фонетическим изменениям и именовался как и Ирбуни, и Эрибуни, и Эриван. Исследования здания продолжаются до сих пор.


Музей Эребуни

Сегодня в Ереване, у подножия холма Арин-Берд, стоит музей Эребуни, который был открыт в 1968 году. В музейной экспозиции представлены древние артефакты, посуда, керамика, украшения, шлемы, наконечники стрел, монеты, образцы фресок и статуэтки богов – ценные ресурсы ассирийской и месопотамской цивилизации, а также Малой Азии и Средиземноморья. Некоторые оригиналы наиболее ценных предметов материальной культуры заменены копиями, а сами предметы находятся в Историческом музее Армении. 

Не смотря на то, что некоторые исторический постройки исчезли из-за войн и землетрясений, на самом холме можно увидеть некоторые объекты крепости, которые были частично отреставрированы. Также были реставрированы многие фрагменты хорошо сохранившихся элементов храма бога Халди, чтобы продемонстрировать посетителям принцип их устройства в урартское время. 

Кроме того, из крепости Эребуни открывается изумительный вид на Ереван и Арарат.

В апреле 2012 года журнал Forbes включил крепость Эребуни в список «9 самых древних крепостей мира». 

Режим работы: 

Музей работает со вторника по воскресенье с 10:30 до 16:30. 

Входной билет стоит 1500 драм. 

Как добраться: 

Музей находится в черте Еревана, по адресу Эребуни, 38. Из центра Еревана добраться до места можно на автобусе №58, он доезжает прямо до музея. 

В летнее время рекомендуем взять с собой воду и не забыть о головных уборах и солнцезащитных очках. Подъем на вершину холста осуществляется по специальной лестнице. Вход и ворота находятся с другой стороны.

Крепость Эребуни – одно из свидетельств древнейшей истории Армении и обязательный пункт на туристической карте Еревана для тех, кто хочет прикоснуться к историческому наследию страны и представить, как выглядели древние армянские города. Поэтому побывав в Эребуни, вы сможете открыть для себя еще одну страницу многовековой, сложной и интересной армянской истории. В своем путешествии рекомендуем Вам обязательно посетить крепость и другие экскурсии в рамках экскурсий и туров от Go2Armenia.