Когда лучше ехать в Армению?

Армения – туристическое направление, не ограниченное одним сезоном. 

Сюда можно приезжать круглый год и каждый сезон открывать для себя разную красоту природы и соответствующие погодным условиям туристические возможности. Для этого здесь предусмотрены все слагаемые комфортного отдыха. Во-первых, практически ко всем достопримечательностям проложена ровная дорога, по которой можно проехать в любой сезон. Во-вторых, почти везде можно легко найти отели и гестхаусы по доступным ценам. И, наконец, главная достопримечательность Армении – теплое человеческое отношение ко всем – совсем не зависит от сезона. 

В этой статье мы расскажем о том, что Армения может предложить туристу в зависимости от времени года, вам же остаётся, ориентируясь на собственные предпочтения, выбрать наилучший сценарий вашего отдыха.

Лето в Армении яркое, красочное и жаркое – воздух в городе прогревается до 30-40 градусов тепла по Цельсию. Освещенные знойным солнцем улицы Еревана утопают в яркой зелени, а площади в многочисленных фонтанах. Тем временем туристы наслаждаются прохладными напитками, сочными фруктами, водами живописного Севана и горным туризмом. В это время года проводится большинство фестивалей и праздников – языческие Вардавар (июль) и Навасард (11 августа), музыкальные фестивали в разных городах, винные и пивные дни в столице и много других развлечений, которые не позволят туристу соскучиться.


Осень в Армении бархатная. Это время, когда лето еще не окончательно попрощалось с городом, а на переулках всё еще продаются мороженое и много сезонных фруктов, ведь в сентябре и октябре наступает сезон урожая винограда, хурмы, гранатов и орехов. Особенно красив осенью Ереван. Здесь розовые и бежевые постройки идеально гармонируют с разноцветными кронами деревьев, с которых непрестанно опадают листья, покрываю земную гладь золотым покровом. Дни и вечера в городе проходят без изнуряющей жары, поэтому это идеальное время для неспешных прогулок по красочному городу под медовые лучи осеннего солнца. За пределами Еревана, можно пройтись по горным лесам Дилижана и Лори, которые в этот сезон окрашиваются насыщенными красно-желто-бежевыми оттенками. И, конечно же, осень – это про теплые напитки и ароматные горячие блюда, поэтому не забывайте наполнять свою поездку гастрономическими впечатлениями. Рекомендуем отведать знаковые осенние блюда армянской кухни – хаш и ариса.

Несмотря на то, что Армения считается южной страной, благодаря особенностям рельефа страна пользуется популярностью среди любителей зимнего активного отдыха. В снежное время года сюда съезжаются лыжники и сноубордисты, чтобы покорить трассы горнолыжного курорта Цахкадзор. Также зима в Армении – это время продолжительных уютных застолий с вином, хашем, соленьями и другими заготовками на холодные месяцы. Столица тоже не даёт скучать – в предновогодние дни на улицах города проходят красивые ярмарки, во время которых можно приобрести натуральные продукты и различные изделия от местных производителей.

Уже в конце февраля природа в Армении просыпается от зимней спячки, за окном все активнее щебечут птички, потихоньку расцветают деревья, прокладывая дорогу весне. Лучшим весенним месяцем в стране можно считать май. Именно в это время окончательно открывается сезон велотуризма, рафтинга, зиплайнов, парапланов и походов в горы. Эти туристические активности раскрывают многослойную природу страны, демонстрируют ее разные формы и оттенки. К тому же весна прекрасно дополняет спокойную неторопливую атмосферу Армении цветущими садами, нежной зеленью и горными реками под мелодичное пение птиц.