Храм Гарни

Храм Гарни – единственный сохранившийся в Армении языческий храм, и, по совместительству, единственный памятник эпохи эллинизма на территории бывшего СССР. Историко-культурный комплекс Гарни возвышается в 28 км от Еревана, в живописном месте Котайкской области над долиной реки Азат. По мнению исследователей, он посвящен богу Солнца Митре. В 2011 году Гарни был удостоен премии ЮНЕСКО-Греция им. Мелины Меркьюри. Точные пропорции и симметричность здания, ионические колонны и изящная резьба, классический греческий орнамент с тонкими армянскими акцентами – таков величественный храм Гарни.

В статье мы расскажем про:

История храма Гарни

Впервые крепость Гарни упоминается Тацитом в первой половине I в. н. э. Крепость была построена в 76 году по приказу армянского царя Трдата I (54-88 гг.), о чём свидетельствует обнаруженная надпись на греческом языке со словами: «Гелиос! Трдат Великий, Великой Армении государь, когда властитель построил агарак царице (и) эту неприступную крепость в год одиннадцатый своего царствования…» 

Об этой надписи упоминает Мовсес Хоренаци. Он же приписывал перестройку крепости Трдату III Великому (286-330 г.). Предание гласит о том, что царь поддался просьбам сестры Хосровдухт не разрушать священный храм, так святилище было спасено.


Крепость Гарни – свидетельство дохристианской культуры Армении. Храм был построен в честь одного из главных языческих богов Армении бога Солнца (известно несколько имен –  Митр, Мгер, Михр). Внутри самого храма была даже воздвигнута статуя бога Митры. Строительство Гарни началось во II веке до нашей эры, но некоторые застройки продолжились вплоть до средних веков. В конечном итоге правители сделали ее неприступной цитаделью, которая защищала жителей от иноземных нашествий более 1000 лет. 

Армянские цари любили это место. Благодаря стратегическому местоположению и естественной неприступной позиции, они превратили крепость Гарни в свою летнюю резиденцию. 

Согласно урартской клинописи, найденной на территории Гарни, крепость была завоевана в первой половине VIII века до нашей эры царем Аргишти. После чего он собрал население Гарни в качестве рабочей силы и направился в сторону современной столицы Армении, чтобы построить крепость Эребуни, впоследствии ставшей Ереваном.


Крепость Гарни занимает треугольный мыс, возвышающейся над прилегающей местностью. Глубокое ущелье огибается с двух сторон рекой Азат, а отвесные склоны служат неприступным рубежом. Также ущелье занимательно нависающими на высоте 50 метров шестигранными базальтовыми скалами, которые напоминают трубы органа, благодаря чему композиция получила название «Симфония камней». 

В фундаменте стены храма Гарни обнаружены остатки циклопической крепости бронзового века. Затем следует более поздняя кладка (первой половины III века до н. э.) из тщательно отесанных базальтовых глыб весом до 6 тонн, без применения известкового раствора. Верхний ряд стены состоит из такой же кладки и относится к I веку н. э. Крепостные каменные стены достигают в высоту примерно 2 метра, а длина их достигает 314 метров по всему периметру. Внутрь крепости можно было попасть лишь через одни ворота шириной с одну колесницу.

Дворцовый комплекс

Гарни – это воплощенный образец эллинистической архитектуры, а потому в лучших традициях этого стиля храм поражает своей характерной величественностью и торжественностью. Ведут в храм девять высоких ступеней лестницы, сразу добавляя монументальности постройке. Композиция храма представляет периптер: прямоугольный зал с портиком, который снаружи окружен колоннами. Гарни окружают 24 столба-пилона с изображениями могущих атлантов, стоящих на одном колене с поднятыми вверх руками и поддерживающими жертвенники. Число 24 выбрано не случайно, оно олицетворяет количество часов в сутках. 

Для строительства храма использовался гладко отесанный местный голубоватый базальт. Блоки длиной около двух метров были скреплены скобами и штырями. Внутри небольшого семейного святилища царя находилась статуя божества, которая становилась центральной фигурой «мистического спектакля», устраиваемого местными жрецами. В определенное время суток сквозь отверстие в крыше здания падали лучи солнца, выразительно освещая монумент. Жрецы истолковывали происходящее как чудо Божественного Солнца.

Удивляют разнообразные детали храма, в которых прослеживается почерк местного искусства. Кроме характерного для греческих традиций аквантого листа, в орнаменты храма включены и армянские мотивы: виноград, гранат, листья орешника, цветы. 

К сожалению, древний языческий храм Армении не сохранился до наших дней в первоначальном виде. В результате сильного землетрясения в 1679 г. он был разрушен почти полностью, восстановили его в период с 1966 по 1976 гг. 

Возле храма сохранились обломки строений древней крепости и царского дворца, а также баня, которая была сооружена в III веке. Здание бани включало не менее пяти помещений различного назначения, четыре из которых имели по торцам апсиды (примыкающие к основному объему пониженные выступ здания). Дворцовый комплекс находился в южной части крепости. На северной территории размещались войска и обслуживающий персонал. К западу от храма, у края обрыва, помещался парадный зал. Двухэтажный жилой корпус примыкал к нему с севера. О богатом убранстве жилых и парадных покоев дворца говорят следы розовой и красной краски, сохранившиеся на штукатурке. Полы же были украшены эллинистической мозаикой.

Восстановление храмового комплекса Гарни

В XIX веке развалины храма Гарни стали привлекать внимание таких ученых и путешественников, как Тревер, Шарден, Марр, Мориер, Шантр, Кер-Портер, Телфер, Шнаазе, Романов, Смирнов, Буниатян, Манандян. В 1834 году французский ученый Дюбуа де Монпере попытался создать проект по реконструкции храма с приблизительной точностью. А в конце XIX века возникла идея перевезти все детали храма в центр Кавказского наместничества Тифлис, чтобы сложить перед дворцом царского наместника. Но, к счастью, средств для перевозки не оказалось и план провалился.

От слов к делу перешли уже в начале XX века, когда небольшая экспедиция под руководством Н. Я. Марра проводила археологические раскопки. Главная цель была обнаружить детали и определить параметры храма. Главный архитектор Еревана Н. Г. Буниатян в 1933 году исследовал Гарнийский храм и через месяц создал проект по реконструкции первоначального вида. Интересовался восстановлением языческого храма Гарни и академик И. А. Орбели. В середине 60-х годов начались восстановительные работы под руководством архитектора А.А. Саиняна, которые длились около 10 лет. Восстанавливать храм Гарни практически заново было непросто. Но благодаря кропотливому труду армянских мастеров в ходе раскопок было найдено историческое место для каждого сохранившегося камня. В 1976 году храм Гарни был восстановлен полностью.

Как добраться до храма Гарни

Адрес храма Гарни: Армения, пос. Гарни.

Добраться до храма можно тремя способами: 


  1. На общественном транспорте: автобусе и маршрутном такси
    Из Еревана до Гарни каждый час ходит автобус Ереван-Гохт, который трогается с остановки недалеко от торгового центра «Мегамолл» в районе Нор Норк. Путь занимает около получаса. После остановки нужно пройти около 500 метров до комплекса. Первый транспорт из города отправляется в 11.00, а последний из Гарни в 19.30.
  2. На автомобиле
    Путь лежит по шоссе Севан: 3,7 км до Нор Норка, затем еще 1,8 км, после чего свернуть налево. И далее 2,5 км до поворота направо. Зигзагообразная дорога ведёт в Гарнийскую долину, где и находится древний армянский храм Гарни.
  3. Пеший маршрут
    Для выносливых туристов предусмотрен пеший маршрут протяженностью 20 км, который начинается от парка Комсомола: Нор-Ареш-Шорбулаг-Ацаван.

Расположение Храма Гарни в Армении на карте 




До села Гарни ведет маршрут Н3. Помимо храма Гарни и «Симфонии камней», на этом пути расположен мужской скальный монастырь Гегард. Все достопримечательности можно рассмотреть за один день путешествия, если воспользоваться услугами туристической компании GoToArmenia. Помимо этого, GoToArmenia предлагает различные туры и экскурсии, которые позволят в полной мере насладиться природой, культурой и традициями Армении.