Как провести новогодние праздники в Армении

Диван, плед и Гарри Поттер – это непременно, но не во все дни новогодних каникул. В Армении долгожданные праздничные дни могут пройти гораздо разнообразнее, насыщеннее и интереснее. Лыжи и сноуборд или камин и горячий шоколад и еще множество других вариантов на любой вкус в нашей подборке.

Посетить рождественскую ярмарку

Главная городская ярмарка Seasons Park Station пройдет в самом центре Еревана, на улице Маштоца. Мерцающие огоньки, огромная елка и много лавок с едой, напитками и изделиями от местных производителей. Атмосфера новогоднего праздника в ее самом полном выражении.

Погреться у камина

За окном огромными хлопьями падает снег, а вы под треск огня греетесь с чашкой горячего напитка у камина. Мы подобрали самые уютные заведения с камином, где вы можете воплотить ваш новогодний сценарий из Pinterest.

Tsaghkunk

Ресторан, который оказался в авторской подборке на сайте Forbes, привлек к себе немало внимания. Меню разрабатывал шеф-повар с мишленовской звездой, ставя акценты на вечном: традиционная кухня в авторском воплощении. Дополняет вкусную еду интерьер в минималистичном стиле с деревянной мебелью и каминной зоной – настоящая обитель уюта этой зимой.  

Im Toon

Самобытные ковры, белые скатерти, дубовые комоды в винтажном стиле – здесь каждая деталь интерьера создает ощущение, что ты оказался в гостях у близких друзей в их загородном доме. Обрамляют эту красоту панорамные окна, сквозь которые открывается впечатляющий вид на заснеженные горы Дилижана. 

Apaga Resort 

На живописном курорте Иджевана расположилось сразу два ресторана с камином. В меню – классические позиции с армянским акцентом, например, здесь вы можете отведать армянскую лапшу Аришта или наваристый нежный суп Спас. Кроме того, время у камина можно сочетать с конными прогулками, которые здесь проводятся в любое время года. Идеально сбалансированный отдых. 

Villa Restaurant Complex 

Если планируете отдохнуть в камерной обстановке с большой компанией, то для этого случая прекрасно подойдут отдельные купе в Villa. Уютные закрытые павильоны оснащены всем необходимым: каминная зона с диванами и кофейным столиком, большой обеденный стол и ненавязчивые праздничные украшения. 

DOC Therapy Bar 

Если вы хотите ощутить атмосферу зимнего уюта, не выезжая за город, то в самом центре Еревана вас ждет DOC Therapy Bar. На втором этаже небезызвестного бара расположился вертикальный камин, около которого можно не спеша пить чай и листать книгу.

Покорить склоны Цахкадзора

Эпицентр новогоднего настроения и, по совместительству, место встречи всех любителей активного отдыха – главный горнолыжный курорт страны. Здесь вас ждут 5 подъемников и 15 трасс разных уровней сложности, а также целина для фрирайда. В распоряжении тех же, кто предпочитает более расслабленный отдых, – получасовая прогулка на кресельной канатной дороге с очаровательным видом на снежные вершины. И, конечно же, никто не отменял священный apres ski. Выбирайте заведения из нашей подборки и наслаждайтесь глинтвейном в объятии статных гор. 

Kon Homemade Food 

Ресторан, который словно домик на дереве пророс среди густого леса. Здесь много света, стиля и вкусной домашней еды. И, конечно же, теплых напитков, с которыми идеально сочетается множество предлагаемых закусок. 

Kaghin Restaurant Tsaghkadzor

Стильное место с большим выбором разнообразной еды: сеты для большой компании, блюда на мангале, стейки, бургеры, супы, закуски и еще много ароматных блюд, которые согреют прохладным зимним днем. 

Sola Tsaghkadzor

Кафе в стиле европейских заведений 50-х в сердце Цахкадзора. Здесь к еде относятся как к культуре, которая зависит от места, компании и момента. А потому в Sola предусмотрели все нюансы, чтобы привнести вашей трапезе вкус и настроение. 

Craftsmen's

Семейный ресторан прямо у канатной дороги – идеальное место для того, чтобы согреться и отведать армянскую и европейскую кухню. Кроме того, здесь всегда есть вероятность оказаться на интересном мероприятии: в Craftmens’s часто проводят музыкальные вечера. 


Покататься на коньках

Какая же зима без катаний на коньках в цвете мерцающих праздничных огоньков?  В Ереване два главных ледовых катка – Карапи Лич (Лебединое озеро) и в Winter Park. В обоих местах к вашим услугам – прокат коньков и услуги инструктора. А в Winter Park еще и дом Санты, куда можно заглянуть на чашечку какао. Или очаровательный Eraz Cafe с камином и праздничным оформлением.

Окунуться в снежную сказку в Дилижане

Зимой Дилижан очарователен: горы, хвойные деревья и узкие улочки – все покрыто пушистым снегом. Сперва рекомендуем заглянуть на оленью ферму в дилижанском заповеднике. После не спеша согрейтесь теплым напитком в уютном Cafe #2 на берегу озера. А вечером загляните в винный бар The Kliver, где вас ждет достойная подборка местных и импортных вин, хорошие сыра и настольные игры. А если вы все же захотите продлить ваше зимнее волшебство и проснуться в окружении заснеженных вершин, смело направляйтесь в Toon Armeni – гостевой дом, где вы будете чувствовать себя словно в гостях у друзей. 

Сходить на новый stand up Ованеса Давтяна

Один из самых популярных standup комиков Армении будет веселить вас новой программой и остроумными текстами – включаем позитивные эмоции с самого начала года.

Провести день в спа или в сауне

После стремительного декабрьского ритма СПА – это лучшее решение для тех, кто хочет на пару часов окунуться в тишину и обволакивающее тепло. Выключить телефон и посвятить время себе можно в  элегантном спа-центре Alexander: хаммам, бассейн, массаж и джакузи с видом на город. А для тех, кто хочет нечто колоритнее, можно сходить в традиционную русскую баню в Getap Resort и вдоволь попариться. 

Послушать музыку, потанцевать и просто повеселиться

Когда не нужно думать о том, ко скольки завтра на работу, пятницу можно устраивать хоть каждый день. Зажигательную атмосферу с диджеем и напитками обещают в Kong, Tuf,  Simona, Epicure, Bar Phoenix, ПЭУ. Столы рекомендуем бронировать заранее. 

Устроить тур по согревающим напиткам в Ереване

Прогулки на свежем воздухе становятся все менее продолжительными, а забеги за согревающими напитками все более повторяющимися. В нашей подборке самые ароматные варианты с глубокими вкусами и оригинальными оттенками. Симпатичные уютные интерьеры прилагаются. 

Cafe De Angelo

Классический горячий шоколад на украшенной теплой веранде – праздничное настроение с французским шармом обеспечено. 

Sweet coast 

В знаковой кондитерской предлагают любопытный напиток – горячий шоколад с ромом. Оригинальный вкус под стать оригинальным десертам, которые можно здесь отведать. 

Prepa

В Prepa вас ждет Gingerbread latte в специальной праздничной подаче – тот самый напиток, который на мгновение перенесет вас в атмосферу рождественского Нью-Йорка. 

Paul

В знаковой французской пекарне можно отведать насыщенный горячий шоколад со сливками. Не забудьте дополнить напиток воздушным круассаном и насладиться всеми вкусами под французские мотивы.

Chocolateria

Штаб-квартира горячего шоколада расположилась у подножия Каскада. Здесь большой выбор самого зимнего напитка: горячий шоколад с корицей, перцем чили и даже со вкусом коньяка. При этом сладость варьируете вы сами, выбирая в качестве основы горький, молочный или классический шоколад.