История Армянского коньяка

Армянский коньяк – легендарный напиток, который стал для жителей постсоветского пространства одним из брендов Армении. Сегодня армянский коньяк – это не просто бренд страны, это ее культурное наследие, для создания которого были приложено множество усилий. Для многих восточных европейцев и жителей Центральной Азии армянский коньяк остается золотым стандартом. Мягкий климат, 300 солнечных дней в году и особая дань традициям создают идеальные условия для производства эталонного напитка с удивительно мягким обволакивающим вкусом. 

Благодаря особой структуре кавказского дуба спирты будущих коньяков ARARAT приобретают свой неповторимый характер с выраженными тонами сухофруктов, пряностей, ванили и шоколада

производители Ararat Brandy


Начало армянского коньячного производства было положено в 1887 году в Ереване купцом Нерсесом Таиряном. Именно он впервые создал армянский бренди по канонам французской технологии. Отличие было лишь одно – напиток был создан из армянского, а не французского (провинция Коньяк) винограда. Так, Нерсес Таирян заложил основу для коньякоделия в Армении. В 1899 году завод купил Николай Шустов и сразу же стал продвигать армянский бренди на международных выставках. Более того, новый владелец добился у французских специалистов права писать на бутылках не «бренди», а именно «коньяк».


Коньякоделие в Армении стало развиваться и получать международное признание. Этому способствовали разные выдающиеся коньякоделы страны. Немалый вклад в развитие армянского коньяка вложил Мкртич Мусинянц. В 1920 году «Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат Арарат» был национализирован и стал единственным предприятием по производству алкоголя в Советской Армении. Возглавил завод Мкртич Мусинянц – выпускник престижной винодельческой школы Франции и выдающийся технолог, автор оригинальных рецептур. Еще одна важная роль в истории армянского коньяка отводится Кириллу Сильченко, «великому украинскому сыну армянского народа». Кирилл Сильченко окончил Никитинскую школу виноделия и долгое время проработал на комбинате. И, конечно же, Маргар Седракян, который способствовал созданию армянских марочных коньяков на заводе. 


Сегодня «армянский коньяк» звучит как целый бренд, и это результат долгой кропотливой работы мастеров и выдающихся коньякоделов. Армянский коньяк – это история и традиции, переплетенные с местными национальными особенностями. Особый рельеф и многообразие почв Араратской долины и Тавушского региона определяют вкус и характер армянского коньяка, созданный из отборных местных сортов белого винограда. С помощью особого винограда, дистилляции паровым методом, бочек из кавказского дерева старше 70 лет и купажа (вода для коньяков исключительно из природного источника Катнахпюр) армянский коньяк обретает свой выразительный вкус.

Важную роль в коньякоделии играет купаж – это процесс, от которого напрямую зависит «настроение» напитка. По технологиям производства армянский коньяк близок к французскому. Но между ними существует важное отличие: в купаже армянского коньяка используется родниковая вода. Идею предложил коньяковед Маргар Седракян. Именно благодаря этой важной детали армянский коньяк обретает мягкий обволакивающий вкус и на протяжении многих лет получает свое признание. 

Еще одна важная особенность армянского коньяка – дубовая бочка. Благодаря особой структуре кавказского дуба спирты будущих коньяков приобретают свой неповторимый характер с выраженными тонами сухофруктов, пряностей, ванили и шоколада. 

Если вы хотите подробнее узнать о традициях и особенностях изготовления армянского коньяка, рекомендуем посетите Ереванский коньячный завод, где во время экскурсии вам покажут весь цикл производства этого напитка.