Где отметить Новый год в Ереване

В Армении праздники отмечают с размахом, а уж Новый год – один из любимых здесь. Мы подготовили для вас несколько сценариев новогодней ночи в Ереване, чтобы вы выбрали свой идеальный вариант, начиная новогодним застольем за семейным кругом и заканчивая утонченным праздником в знаковых отелях. К слову сценарии можно смешивать. Но лучше не взбалтывать.

Традиционный

Прежде чем перейдем к основным вариантам празднования Нового года в Ереване, вспомним об армянских традициях, связанных с этим праздником. Новый год в Армении действительно особенный праздник, к которому готовятся заблаговременно и основательно. Главный герой праздника – новогодний изобилующий популярными армянскими блюдами стол, о котором слагают легенды. 

Стол должен ломиться от множества различных блюд, но есть среди них культовые угощения, которые из года в год готовит каждая армянская хозяйка. Среди знаковых блюд новогодней трапезы — запеченный свиной окорок (хози буд), долма, кюфта, птица, блинчики и, конечно же, множество салатов, закусок, солений и напитков. 

Традиционно Новый год в Армении встречают в полночь 31 декабря в домашней обстановке. Ну, а после того, как куранты пробили двенадцать раз, начинается еще одна новогодняя армянская традиция — ходить в гости к своим соседям, родственникам и друзьям. Первые в списке гостей — родители и крестные. Продолжается эта традиция довольно долго, ведь после самых близких родственников наступает черед многочисленных дальних родственников и друзей. А потому новогодние застолья длятся в Армении в течение всех праздничных каникул и даже чуть дольше – а что еще делать зимой?

Классический

Не изменяя традициям в Армении, встречаем Новый год за семейным столом, поднимаем бокалы под бой курантов… и отправляемся на всю ночь в своеобразный тур по барам Еревана. В эту ночь для вас будут работать Decant Wine & Spirit – место, где вы можете отведать лучшие позиции армянского вина. Или заходите за оригинальными коктейлями на основе армянского коньяка в Bar Phoenix. И, конечно же, коктейли и музыка в интерьерах тропикал винтаж в знаковом баре Еревана – Kong

Богемный

Не спеша поднимаем бокал с видом на Ереван… в подогреваемом бассейне на крыше в Rooftop Beach Allegro. Тот случай, когда зимняя погода не становится помехой для любителей понежиться в теплой воде. Кроме расслабленной атмосферы, здесь вас ждут сауна, диджей, угощения, игристое и, конечно же, подарки. Идеальнее новогодний отдых не придумаешь. 

Веселый

Встречаем 2023 год у главной елки Армении на центральной площади Еревана, где еще в 23:00 начнется яркий гала-концерт. А далее отправляемся на прогулку по городу под мерцание праздничных огоньков, заглядывая во все танцевальные заведения города. Еще раз поднять бокалы и потанцевать можно в Tuf, где собирается самая зажигающая публика. Загляните на советский Новый год в сюрреалистичный бар Banderego. А до отрыва повеселиться можно в Mezzo, где вас будут ждать группа Ness и By The Way Kong. 

Рафинированный

Дресс-код, изящные бокалы игристого, безупречный сервис в шикарных интерьерах пятизвездочных отелей Армении. Реализовать этот сценарий можно в отеле The Alexander, где вас ждет ужин от шеф-повара с великолепным видом на город, живая музыка и магическое шоу. А после официальной части – элегантное афтепати в баре. Еще один вариант– Radisson Blu Hotel. Здесь праздничное шоу, диджей за пультом и не менее изысканная новогодняя атмосфера.

Оглушительно роскошный

Та самая новогодняя ночь в Еревана, которая запомнится вам надолго: вас начнут развлекать в уходящем году и продолжат до самого утра наступившего. В Dvin Music Hall праздник будет окутан итальянскими мотивами: декорации, воздушное шоу и, конечно же, великолепный ужин. Еще одно место насыщенного праздника традиционно значится в отеле Pharaon Complex. В эту ночь для гостей ресторана будет исполнять Dato и Pharaon Band, вкусный ужин в лучших традициях Армении прилагается.

В тропических мотивах

Если вы с удовольствием отметили бы новогоднюю ночь под морской прибой с тропической погодой, то есть вариант перенестись хотя бы ненадолго в желаемую атмосферу, не выезжая из Армении. Африканские ритмы, пальмы, тропический интерьер – телепортируемся на побережье Индийского океана в Zanzibar. Танцуем под треки диджея, отвлекаясь на угощения и фрукты с просекко и коктейлями. Или, находясь все еще в Ереване, отправляемся в Yassou за греческой кухней и танцевальным шоу. А еще именно здесь можно оставить весь накопившийся за год стресс, разбивая посуду под веселую и громкую музыку. Замечательная возможность недолгого, но все же отдыха в теплых краях этой зимой.