Чем заняться и куда пойти и в Армении

Армения – небольшая страна, но щедрая на живописные пейзажи, яркие эмоции и разнообразный досуг. Для тех, кто предпочитает сойти с проторенных туристических маршрутов и попробовать нечто особенное, Go To Armenia подготовила оригинальные сценарии вашего времяпрепровождения в Армении. Ужин с виноделом, исторический квест, дегустация улиток под звездным небом, пикник в горах с пастухами – спектр вариантов вас удивит.

Cocktail Lab

TUS Wine – винодельческий проект, который создает элегантные ароматные вина в Тавушской области. В раннем средневековье Тавуш был известен под названием Тус. Регион всегда выделялся самобытностью и яркими традициями. Еще с древних времен виноградарство и виноделие были традиционными занятиями жителей этого региона. TUS Wine специально для Go To Armenia создали два вида эксклюзивного винного коктейля. Коктейли не продаются и доступны только в рамках туров и экскурсий от Go To Armenia, во время которых вы сможете продегустировать напитки в любой локации благодаря мобильным барам.

ArmFoodLab

В 2019 году в Дилижане открылась экспериментальная кухня-студия ArmFoodLab. Вдохновитель и организатор проекта Ани Арутюнян изучает кулинарные особенности Армении и Арцаха с точки зрения концепции и сочетания вкусов и формирует новое видение современной армянской кухни. Меню из ArmFoodLab будут сопровождать гостей в течение всех мероприятий от Go To Armenia. Готовьтесь к ярким гастрономическим открытиям, ведь в своей работе Ани Арутюнян стремится только к исключительным вкусам и качеству продуктов. Сознательное потребление, безопасная и чистая природная среда, компетентные фермеры, производители и повара – главные слагаемые проекта.

Ужин с виноделом

Всего в 20 километрах от Еревана, в городе Эчмиадзин, расположилась винодельня Alluria. Здесь вы можете провести интересный вечер и поужинать с владельцем Самвелом Мачаняном. Когда-то на месте Alluria находился отцовский дом Самвела, теперь это винодельня с небольшим уютным домом и живописным садом, в котором разрастается большое абрикосовое дерево. Самвел – гостеприимный хозяин и интересный собеседник. В лучших традициях армянской винодельни вечер будет наполнен хорошим вином, интересными беседами и яркими ароматами. Прежде всего за бокалом вина во дворе дома Самвел будет готовить ужин вместе со своими гостями, между делом непринужденно рассказывая о виноделии и вине. А уже столом вас ждет интересная игра: Самвел предложит закрыть глаза, выпить вина и описать ассоциации и образы, которые вы видите перед собой. Это будет самое естественное погружение в винный мир ароматов и послевкусий.

Food&Wine Pairing

В колоритной бутик-винодельне Tushpa Wine Cellar вас ждет нечто оригинальное: вертикальная дегустация с сомелье. В Tushpa Wine Cellar традиции виноделия передаются из поколения в поколение, благодаря этому ее владелец Мигран Манасерян вместе со своей семьей уже 30 лет создает замечательные вина. Это будет необычная дегустация, во время которой вы откроете новые вкусы не только из мира винной культуры, но а также из армянской гастрономии. Каждое вино будет сопровождаться специально подобранной подачей сезонных армянских блюд, приготовленных Ани из ArmFoodLab.


Anapat Canyon

Над ущельем долины реки Арпа, на высоте 2000 метров над уровнем моря, расположен Anapat Canyon. Максимум 30 человек могут приехать сюда и насладиться отдыхом и обворожительными видами. Недалеко от Anapat Canyon есть множество активностей, которым себя можно посвятить, например, посетить монастырь Нораванк. Он находится всего в 15 минутах езды от каньона. За пределами территории Anapat Canyon есть красивые тропинки для пеших прогулок по ущельям и открывающиеся с разных точек прекрасные виды. Недалеко от Anapat Canyon находится Арени. Поэтому у вас есть хорошая возможность посетить близлежащие винные заводы или местных виноделов. Вино Вайоцдзорской области (где и расположен каньон) уникально, так как почва подходит для выращивания высококачественного винограда. А 6100-летняя история винодельни в пещере Арени является ярким напоминанием об армянских традициях.

Van Ardi Wines

Винодельня Van Ardi культивирует винодельческий ренессанс и развивает местный энотуризм на мировой винной карте, а, кроме того, воспитывает винную культуру в Армении. Основатель винодельни Варужан Мурадян переехал в Армению из США в 2008 году, оставив позади карьеру успешного финансиста для того, чтобы осуществить свою мечту и открыть собственную винодельню. В Van Ardi вы сразу почувствуете атмосферу большой семейной винодельни, а потому это идеальное место для проведения больших корпоративных мероприятий. Здесь можно расположить столы, установить сцены и даже посадить вертолет среди виноградников, а также организовать тематические маскарады с помощью компании Aurara Bareallise.


Sunny Snails

Sunny Snails – первая в Армении ферма по разведению улиток, которая была основана в Бюракане. Владелец фермы Ваге Ахвердян привез улитки из-за рубежа, посадил для них зелень и так улитки начали размножаться. Недавно Армения получила европейский сертификат на экспорт улиток. Как считает основатель фермы, для армянского потребительского рынка улитки интересны также для ресторанной и косметической индустрий. С середины апреля гости Go To Armenia могут посетить вечерние дегустации улиток и вина под звездным небом Бюракана. Местность здесь славится яркими звездами, а потому с наступлением темноты дегустации наполняются особым шармом.

Исторический квест

Исторические квесты – отличная возможность познать культуру и исторические события целого народа. Go To Armenia организовывает квесты, основанные на многовековой и многогранной истории Армении. Основная точка для организации квестов – Крепость Даштадем. Однако их можно проводить и в других удобных локациях. Территория для организации квеста приобретается в аренду благодаря договоренности с ГНКО Сохранения Исторической Среды. Для полного погружения в атмосферу гостям предлагают примерить исторические костюмы ручной работы, а также раздают другой необходимый инвентарь. Все необходимые удобства в виде раздевалок или уборных предоставляются организаторами исторического квеста.

«Sarvor» Tourism или Армянские бедуины

Думали ли вы когда-нибудь о пикнике в горах с пастухами? Специально для своих гостей Go To Armenia организовывает пикники с пастухами, проживающими в горах в теплое время года. Для приготовления блюд организаторы используют уже купленные печки и все необходимые средства.