Сыроварня Микаелян

Гегаркуникская область может похвастаться не только озером Севан и эндемичным «Ишханом». Сегодня мы приехали в деревню Арцвакар недалеко от Гавара, чтобы попробовать уникальные сыры, которые изготавливает семья Микаэлян. Сейчас Арман Микаэлян и его жена Маринэ производят более 10 разных видов сыра – среди них винные, коньячные, ореховые и много других интересных сочетаний.

cheese (6) (1).jpgcheese (1) (1).jpg
 

Все началось 10 лет назад, в 2012 году, когда Арман решил вернуться обратно в деревню, спустя 15 лет жизни в Ереване. Вместе с Маринэ он переехал в родительский дом в Арцвакаре, купил несколько коров и начал заниматься фермерским хозяйством. Поначалу Микаэляны продавали молоко и свежие молочные продукты, но потом Маринэ предложила мужу варить крафтовые сыры, так как их легче хранить. Сначала в производстве и продаже были армянские соленые сыры, а потом Микаэляны начали активно экспериментировать!

Первых туристов Микаэляны приняли случайно еще 3 года назад, когда один из экскурсоводов попробовал в ереванском ресторане их сыр и связался с производителями. Так туристические компании и путешественники начали посещать сыроварню в Арцвакаре, хоть и на туризм Микаэляны не нацеливались.

Как рассказывает Арман, бизнес-процесс протекает безостановочно, но Микаэляны, как настоящая дружная семья, всегда помогают друг другу и стараются быть максимально взаимозаменяемыми, чтобы кто-то успел отдохнуть. Нас встретил Арман, а Маринэ присоединилась к мужу уже во время дегустации, так как она умеет не только красиво подать сыр, но и интереснейшим образом рассказывать про него.

В сыроварении, как мы выяснили у Микаэлянов, очень много креатива. Начиная самим производством сыра, заканчивая оформлением сырной тарелки. Последним искусством прекрасно владеет Маринэ, а о творчестве в непосредственном производстве сыров Арман рассказал нам так: «Каждый год мы делаем от 5 до 10 экспериментальных сыров. Можно сказать, у нас постоянный и безостановочный творческий процесс. У нас нет определенных планов, мы просто пробуем. Прямо как у художников – все хаотично и должно присутствовать вдохновение!».

cheese (2) (1).jpg

Именно благодаря экспериментам супруги Микаэлян достигли процветания своего семейного сырного бизнеса, ведь первый удачный сыр у них получился только после 50 экспериментальных попыток и 2-3 тонн испорченного молока. «Раньше мы переживали, а сейчас понимаем, что это норма и без этого не было бы результата», – заключает Арман.

Маринэ раньше работала флористом, теперь же страсть к оформлению и декорированию она воплощает в прекрасных сырных тарелках. На сырной тарелке от супруг Микаэлян обычно от 5 до 10 видов сыра, иногда дополненные эксклюзивными сверх выдержанными сырами, несколькими видами мяса и соусов. «Когда мы делаем сырную тарелку, мы хотим, чтобы она была особенной. Сыры красивые и вкусные, и хочется, чтобы люди чувствовали, что и сыры, и тарелка сделаны с большой любовью», – говорит Маринэ.

Творчески супруги подходят и к тому, как они именуют сыры – у каждого сыра есть свое уникальное имя. К примеру, 8-ой сыр называется «Нарек», а 9-ый - именем самой Маринэ. «Это случайно, но никто не верит. У нас в гостях были французы, производители камамбера, мы с ними пообщались, поделились друг с другом опытом, и я им пообещала, что какой-нибудь сыр будут звать моим именем. И так твердый, как мой характер, сыр и стал называться моим именем. В итоге это один из наших лучших сыров, хотя изначально мы на него не рассчитывали», – рассказывает Маринэ. «Иногда мы годами ищем подходящие имена для сыра. Например, есть сыр «Лето», у нас было много вариантов, как его назвать – «Детство», «Бабушка», «Ферма», но в итоге пришли к «Лету». Есть сыр «Севан» – мягкий сыр с волнистой поверхностью. Кто-то из гостей сказал, что сыр пахнет Парижем и надо было назвать его именно так. Теперь мы зовем этот сыр «Севан-Париж», – делится Маринэ. Из разговора с Маринэ нам стало ясно, что у каждого сыра супруг Микаэлян не только свое имя, но и свой характер. Как, например, у сыра с послевкусием перца Чили, который неожиданно обжигает туристов во время дегустации.

cheese (6) (1).jpg cheese (5) (1).jpg
«Оставить город, оставить работу, имея большую семью, и пойти заняться новым делом, которое тебе совершенно не знакомо (я первый из своей семьи, кто занялся этим делом) – самое рискованное и лучшее решение в моей жизни. Думаю, я бы больше никогда так не сделал в своей жизни. Тогда-то я был еще молод и уверенно шел на такие авантюры, но сейчас бы не смог», – рассказывает Арман. Он уверен, что всё в жизни случается не просто так, и судьба не зря его направила в сыроварение. Это сложное дело, однако для Армана и Маринэ это занятие не ради бизнеса, а для души, поэтому они не воспринимают эту деятельность за работу, тем самым развивая «Сыроварню Микаэлян» с ещё большим удовольствием!

Советуем и вам скорее попробовать сыры собственного производства семьи Микаэлян, побывав у них в гостях на сыроварне. Если же покидать Ереван вы не планируете, то сыры можно приобрести в следующих местах:

  • Винный бар In Vino на улице Сарьяна;
  • Специализированный магазин молочной продукции на улице Закияна.