Гастродвор в Селе Татев

Татев в Армении узнаваем лишь по своей «рекордной» канатной дороге. О том, что еще можно делать в Татеве, мы написали целую статью. Однако в самой деревне мы узнали об одном интересном гастро-дворике, в котором царит незабываемая атмосфера душевности, гостеприимства и добра, а также запах свежего армянского вина!

В последние годы агротуризм особенно развивается в Армении. В 2016 году был запущен проект «Комплексное развитие сельского туризма», который охватил 60 деревень по всей территории Армении. Гастродвор и гостевой дом Армена был реализован с помощью проекта ПРООН «Развитие интегрированного сельского туризма» при финансовой поддержке правительства Республики Армения и Российской Федерации. Благодаря гастродворам (GastroYards) путешественники, приехавшие в Армению, смогут выстраивать маршруты по уникальным туристическим направлениям, а также насладиться гостеприимством, аутентичной едой и напитками от местных жителей!

Армен – один из тех, кто с радостью накормит и напоит своих гостей свежими продуктами. Его гастродворик акцентируется на вине и национальной кухне. Также сюда можно приехать и проводить теплые беседы с хозяином, купить армянскую национальную кожаную обувь «трех» и научиться шить ее самому. Даже до проекта Армен принимал гостей, сейчас же, благодаря организации проекта ПРООН, он делает это чаще. В дальнейшем он планирует сотрудничать с туристическими агентствами и принимать еще больше гостей. Туристы своим появлением дают гастродвору новое дыхание и энергию для более активного развития – например, Армен уже этим летом планирует построить летнюю веранду, обрести новое оборудование и придумывать новые интерактивы для гостей.

gastrodvor (1).jpg gastrodvor (4).jpg

Хозяин гастродвора акцентирует свое внимание на производстве белого и красного вина. Названия у вин еще нет, но их освежающие вкусы и запахи никого не оставят равнодушным. Мы отметили особую «легкость» и некую «округлость» вкуса белого вина, который отдает ананасово-яблочно-цитрусовыми нотками, а также насыщенность красного, который по запаху больше напоминает напиток со вкусом лесных ягод. Вина изготавливаются из сорта винограда «Воскехат», который Армен закупает из Ехегнадзора, однако он планирует перейти на местный виноград, который потихоньку начинает расти в регионе. С древних времен в Сюнике было и виноградарство, и виноделие, но в советское время эта отрасль в регионе практически исчезла, так как весь акцент был смещён на коньяк. Теперь же Армен хочет развивать виноделие, базируясь на местных сортах винограда, но, по его словам, для этого понадобится время, и где-то через 4-5 лет (в лучшем случае) местный виноград будет пригоден для изготовления вина, а в регионе потихоньку возродится виноделие и виноградарство.

Армен начал заниматься над гастродвором, как проектом от государства, еще 2 года назад, но до этого уже не раз принимал гостей у себя дома. Практически каждый, кто бывал у Армена, получал незабываемые эмоции от местной атмосферы, вкусных завтраков и хорошей компании в лице хозяина гостевого дома и его семьи. Он действительно заботится о том, с какими впечатлениями от него уедут туристы, поэтому предлагает им свои маршруты по региону и с удовольствием отвозит до нужных мест. Если вы хотите провести дни в Татеве в прекрасной компании и в незабываемом колоритном месте, то обязательно приезжайте домой к Армену, ведь его гостевой дом, расположенный по адресу «улица 1, дом 14» находится всего в 10 метрах от знаменитой канатной дороги «Крылья Татева»!