Арт-Студия "Варем-Марем"

Говорят, что Гюмри – культурная столица Армении. Город, развитие которого было трагически приостановлено землетрясением 1988 года, активно возвращает себе этот статус. Гюмри развивается, расширяется, а арт-пространств становится все больше. Прямое тому подтверждение – студия «Варем-марем», где проходят мастер-классы по гончарному делу и другим ремеслам.

Микаэл и Шушаник Вардпароняны – основатели студии – активно способствуют возвращению Гюмри титула «города-искусства». В «Варем-марем» могут приходить все без возрастных ограничений. Тут, на улице Ачемян, 2 проходят мастер-классы по керамике и различные выставки гюмрийских мастеров и ремесленников. Также здесь можно купить сувениры, изготовленные в арт-студии.

varem marem (3).jpg

В «Варем-марем» каждый квадратный сантиметр сделан с душой. Мика и Шуши вложили все свои силы и ресурсы, всю душу и самих себя в этот проект, чтобы люди здесь могли вдохновляться и творить. Мастерская изначально задумана как место, куда люди могут прийти и заняться любимым делом. Допустим, есть художник, но у него нет пространства для рисования – он может приходить в арт-студию и рисовать хоть весь день.

Студия «Варем-марем» открылась в августе 2021 года, правда, официального открытия еще не было. Но уже сейчас многие знают про этот «гараж» и приходят сюда – особенно местные деятели искусства и юное творческое поколение. Тут проводятся мастер-классы и уютные музыкальные вечера. Название «Варем-марем» (в переводе с армянского – «включить-выключить») пришло из легендарного фильма «Танго нашего детства», который частично снимался в здании напротив и который смотрел почти каждый армянин.

varem marem (6).jpg

Гюмри всегда славилось гончарным делом, но после трагического землетрясения и сложного периода в независимой Армении 90-х большая часть населения отчаялась и не обладала силами и временем заниматься искусством. Спустя столько лет Мика и Шуши наконец решили активно развить творческий потенциал этого места, давая возможность гюмринцам и гостям культурной столицы реализовать себя в сфере искусства и производить сувениры и различные другие изделия. Здесь есть гончарный круг, сувениры-тарелки из керамики, книги про искусство для детей и взрослых, различные интерактивы в виде концертов и творческих вечеров, а также мастер-классы по изготовлению маленьких сувенирчиков и тарелочек, чтобы у туристов (которые приобретают сувениры) не было проблем с их перевозкой.

Помимо декораций, Мика и Шуши рассказали нам о важных гостях арт-студии: скульптор и преподаватель Академии Искусств Альберт Шабоян, работа которого выставлена в арт-студии; музыкант и репатриантка из Аргентины Алин Демирджян, которая недавно выступала в «Варем-марем»; первая женщина-диджей в Армении Людмила Билбилиди, которая подарила студии кассету с песнями группы The Beatles (к слову, Мика рассказал, что развитие рока и джаза в Армении началось с Гюмри, и папа Мики в свое время был рокером); и даже местный знаменитый пёс Аслан – звезда инстаграма, ради которого в Гюмри как-то приезжала целая телевизионная команда, чтобы снять тематический репортаж.

Если вы приедете в Гюмри и захотите максимально прочувствовать характер этого города, то обязательно зайдите в гости к «Варем-марем» на улице Ачемян, 2 и насладитесь творческим «бумом» этого небольшого, но яркого и запоминающегося арт-пространства!