Водопады Армении

Армения – страна высоких гор, неприступных скал и бурных рек. И практически в каждом регионе Армении с высоты спадает водопад: одиночный или каскадный – каждый из них удивляет своей неповторимой красотой. Некоторые водопады широко известны в туристических кругах. Но есть те, что расположены в отдаленных и даже в диких уголках природы и доступны лишь для экстремалов. Но каждый из них добавляет новых оттенков в палитру живописной и неоднородной природы Армении.

В статье мы расскажем о:

  1. Касахский водопад
  2. Водопад «Волосы русалки»
  3. Водопад на реке Шаки
  4. Водопад Трчкан
  5. Водопады «Гергер»
  6. Хосровские водопады
  7. Водопад Гегарот
  8. Водопад в Ластивере
  9. Водопад «Шарач»
  10. Водопады села Личк
  11. Водопад Чран
  12. Водопад «Наре»

Касахский водопад

Касахский водопад самый высокий в Армении и достигает в высоту около 70 метров. Свое название он получил в честь сильной и древней реки Касах, протекающей в области Арагацотн. Это та самая река, которая смогла пробить в вулканической горной породе себе русло в горе Арагац.

Река плавно течет в сторону Араратской долины и обрывается рядом с селом Оганаван. Тут она на огромной скорости мощным водным потоком низвергается вниз, в ущелье. Недалеко от водопада стоит древний монастырь Ованаванк. И каждый звон его колокола вместе с бушующим шумом водопада разливается в грандиозную мелодию.

Джермукский водопад или «Косы Русалки»

Один из самых красивых водопадов страны находится в оздоровительном курорте Джермук, в окружении живописной природы южных склонов Варденисского хребта. С высоты 68 метров вода ниспадает мощными потоками, которые издалека напоминают струи молока, разлитые по скалам.

Свое второе название водопад получил благодаря красивой легенде. Влюбленная девушка каждый вечер распускала свои волосы, чтобы с помощью них ее возлюбленный поднимался к ней. Но однажды отец девушки узнал об этом и проклял ее: в тот же миг она превратилась в водопад.

Водопад на реке Шаки

Самый знаменитый водопад страны спадает с 18-метровой высоты рядом с городом Сисиан Сюникского региона. Легенда гласит, что враги выкрали из села Гегаркуни 93 красавиц для своего полководца. Когда пленниц доставили на место, девушки попросили помыться в реке. Получив согласие захватчиков, они кинулись в реку Воротан, утонули и исчезли под водной гладью. И только одна из девушек, голубоглазая Шаке сумела переплыть реку и спастись. Захватчики схватили ее, но в тот же момент под ней образовалась скала и вода, протекающая под скалой, скрыла Шаке своими пенами. С тех пор водопад называется Шаке.


Водопад Трчкан

Водопад Трчкан находится на северо-западе страны, между границами Ширакской и Лорийской областей. Здесь протекает река Чичхан, благодаря которой водопад не только образовался, но и получил свое созвучное реке название Трчкан (в пер. с арм. – «прыгающий»). Кроме того, название оправдывает плывущая на нерест форель, которая выпрыгивает из реки над водопадом на несколько метров. Водопад Трчкан скрылся в глубоком ущелье, где ниспадает под углом 90 градусов с высоты более 22 метров. Поэтому вы не сразу увидите удивительной красоты водяной шлейф, но еще издалека услышите гул падающей с высоты воды.

Водопады «Гергер»

Водопады «Гергер» или Каравазские водопады редко можно встретить на туристических картах, они для тех, кто хочет увидеть нечто особенное. Водопады расположились в скалистых ущельях неподалеку от села Гергер (Мартунинского района). Путь к ним лежит совсем не простой и более того требует физической подготовки даже от любителей экстремальных ощущений. Один из потоков низвергается с высоты 8 м в озеро с прозрачной и прохладной водой, где знойным летом можно освежиться. Достойная награда после утомительной дороги.

Хосровские водопады

Великолепный 10-метровый каскад из четырех водопадов расположился в Хосровском заповеднике в Араратской области. Территория с уникальной флорой и фауной охраняется государством. Но под падающими водами летом разрешено купаться. После палящего солнца встать под прохладные струи водопада в окружении леса и гор – идеальнее не придумаешь.

Водопад Гегарот

Самый высокогорный водопад в Армении расположился недалеко от Арагац, на высоте 3000 м над уровнем моря на одноименной реке, текущей по горным склонам. Полюбоваться ниспадающим водопадом можно только в теплое время года, зимой же он замерзает и превращается в захватывающие дух нависшие ледяные струи.

Водопад в Ластивере

В сказочном ущелье Ластивер река Хачагбюр образовала водопад с мелодичными и прохладными водами. Чтобы увидеть один из каскадных водопадов Армении, нужно преодолеть крутую лесную тропу. В настоящее время водопад находится под угрозой исчезновения, так как за последние годы вдоль его течения построили несколько гидроэлектростанций.

Водопад «Шарач»

Водопад «Шарач» – один из самых труднодоступных в Армении, образован рекой Хндзорут на территории Тавушской области. Он падает с высоты 15 м, образуя густой туман из водных капель. Свое название водопад получил из-за громкого звука падающей воды, так как «Шарач» в переводе с армянского языка значит «рев» или «стон».

Водопады села Личк

Водопады села Личк находятся на реках Зварагет и Мегри, которые протекают по территории Сюникской области. В наиболее доступной части реки Зварагет можно увидеть четыре водопада, а на реке Мегри в двух километрах на север от села ниспадают каскадом несколько десятков водопадов.

Водопад Чран

Завораживающий водопад Чран низвергается с крутой, почти отвесной скалы высотой 30 метров в селе Лцен Сюникской области. Дорога к нему – задача нелегкая даже для профессиональных спортсменов-экстремалов. Путь к водопаду лежит через узкую горную тропу. Однако величественное зрелище, которое предстает перед глазами путешественников в конце пути, стоит затраченных усилий.

Водопад «Наре»

Еще один водопад в Армении расположен на левом притоке реки Арацо. Водопад был обнаружен совсем недавно участниками Армянского Географического проекта, во время изучения туристических маршрутов Адского ущелья в Араратской области.

Приезжайте в Армению и насладитесь ее живописной природой. Помогут вам в этом различные туры от «GoToArmenia»: «Знакомство с Арменией», «Ереванские каникулы», «За зелеными горами». Реки, озера, горы, леса, деревья и водопады способны поразить даже самых искушенных туристов.