Сардарапат — памятник армянской храбрости

В истории Армении ХХ века немало горьких страниц, но есть место и для знаменательных дат и настоящей гордости. Сардарапат – великое событие, которое стало решающим в истории армянского народа и будущего страны. 

Сардарапатская битва 

Агрессия Османской империи в отношении армян не ограничилась геноцидом 1915 года. После Октябрьской революции русские войска покинули занятые в ходе Первой мировой войны области Западной Армении, оставив Кавказский фронт незащищенным. Турция решила воспользоваться этим и продолжила нападения на земли бывшей Российской Империи, решив захватить Западную и Восточную Армению и всё Закавказье.

Весной 1918 года турецкая армия захватила Карс и Александрополь. Армения оказалась отрезана от внешнего мира и стояла буквально на краю гибели. 
С 21 по 28 мая 1918 года на холмах между рекой Аракс и станцией Сардарапат (ныне Армавир) состоялось решающее сражение. Для того, чтобы отстоять Родину и свой народ, под Сардарапатом сплотились самые разные политические силы, классы и даже национальные составляющие тогдашней Армении. И вот 28 мая армянские регулярные воинские части и ополченцы одержали убедительную победу над османскими войсками.

Сардарапатская битва – это не просто победа в сражении, которая остановила продвижение турок на Южном Кавказе. Сардарапат спас армянский народ от полного уничтожения и сохранил Армению как государство.


Мемориал Сардарапат 
Сардапат1

К 50-летнему юбилею победы в Сардарапатском сражении был открыт мемориал «Сардарапат». Архитектор проекта Рафаел Исраелян вместе с коллективом деятелей искусства воплотил в мемориале символ смелости и сопротивления армянского народа. Каждая композиция комплекса отражает исторические ценности армянского народа, роль и значимость одержанной победы.

Вход к мемориалу охраняют два крылатых огнедышащих быка высотой 8 метров. Согласно древнеармянской мифологии, быки, поставленные друг к другу лицом, символизируют верность, мощь и непреклонность духа армянского народа.

На месте захоронения павших бойцов Сардарапатской битвы возвышается 35-метровая трёхъярусная триумфальная колокольня с 12 колоколами. Колокола символизируют число исторических армянских столиц.

По левую сторону от колокольной площади начинается широкая аллея величественных орлов с гордо поднятыми головами и устремленным вдаль всевидящим взором.

Центральная композиция памятника – мемориальная стена Победы. Стена дугообразной формы символизируют исторический путь армянского народа и образно устанавливает границу между добром и злом, войной и миром.

Музей Сардарапат

сардапат музей.jpg

Слева от мемориала, на небольшой возвышенности расположилась важная часть комплекса – Этнографический музей Армении. Здание музея было спроектировано в форме крепости-прямоугольника с торжественным входом и двумя узкими окнами.

В первую очередь музей подробно рассказывает об истории и героях сражения, а также знакомит с культурным наследием и бытовой жизнью армянского народа. Богатая коллекция музея охватывает несколько категорий: археологические находки, этнографические, а также архивные фотографии и декоративно-прикладное искусство. Среди экспонатов – древняя керамика, вишапы и хачкары, приспособления для земледелия и виноделия, инструменты каменщиков, столяров, ювелиров, кузнецов, ковроткачей, портных, сапожников, а также музыкальные инструменты и праздничные костюмы.

сардапат6.jpg

С чем совместить поездку в Сардарапат 

Поездку в Сардарапат удобно совместить с посещением развалин древнего города Аргиштихинили VIII—VI в.в. до н.э. Или можно заехать на винную дегустацию неподалеку в семейную винодельню Voskeni wines.

Координаты Сардарапата: 40.095250, 43.947737