С армянским акцентом: 10 ресторанов с национальной кухней в Ереване

Один из лучших способов раскрыть для себя любую страну - это ощутить ее вкусовую палитру через национальную кухню. Национальная кухня скрывает в себе исторический путь, пройденный народом, а также изобретательность и особенности, присущие местным жителям, ведь часто необходимо было из ограниченного количества ингредиентов приготовить нечто особенное! Виноградные листья, много зелени, особое отношение к хлебу - это лишь часть того, что выделяет армянскую кухню среди других. А еще - уникальные способы хранения продуктов - будь то зарывание в землю (да-да, вы не ослышались), хранение в погребе, закваска, засолка и так далее! 

Сегодня вам не нужно проделывать все эти маневры, чтобы насладиться армянской кухней - достаточно просто пойти в ресторан с традиционной кухней - и искусные повара за полчаса подадут вам лучшие блюда. Ниже мы подготовили для вас список армянских ресторанов с национальной кухней, которые однозначно стоит посетить.

Ясаман

Преемственность традиций и семейных ценностей заложена уже в названии этого заведения. “Ясаман” переводится как “Сирень” - дерево, которое является частью семейного предания основателя ресторана Степы Царукяна, согласно которому после пожара дома в саду уцелела лишь дерево сирени. С тех пор “ясаман” стал символом стойкости, возрождения и любви - именно эти идеи были заложены в создании этого уютного уголка. “Ясаман”, расположенный на улице Екмалян в центре Еревана, открыл свои двери не так давно, в 2019 году, и за эти годы успел полюбиться как местным жителям, так и гостям. Интерьер заведения удачно сочетает в себе традиционные армянские элементы декора, но без излишеств - находиться там очень уютно. Кухня в “Ясаман” довольно разнообразна - от традиционного армянского хаша до халвы с ванильным мороженым - и вполне может удивить вас блюдами, которые вы раньше не пробовали. В заведении вы можете попробовать “каменный хлеб” (“кари ац”) - который получил свое название по каменному тандыру, в котором он печется. Кстати, тандыр расположен прямо в ресторане! Из напитков особенно стоит попробовать мангово-лимонный лимонад, а из алкоголи - малиновое и вишневое вина!


Востан

Идеальное место, чтобы попробовать всю традиционную кухню Армении в больших порциях, расположилось в самом центре - за живописными дверями на улице Абовян, в здании из черного камня, которому более ста лет. Да, “Востан” привлекает уже “с ворот”, но это еще не все - внутри скрывается большая терраса с резными деревянными балконами, которая создает истинную атмосферу ереванского дворика - то, что нужно для полноценного погружения в гастрономическое удовольствие. Стоит учитывать, что ценник соответствует уровню обслуживания - выше, чем во многих заведениях, но оно того стоит! В заведении есть винный погреб, куда любезный персонал может устроить вам экскурсию - там вы можете ознакомиться с винным ассортиментом - попробовать прямо там или забрать с собой бутылку-другую. В ресторане удобно проводить банкеты или памятные даты с друзьями и семьей, выступают музыканты, исполняющие традиционые песни.

Востан-1.jpg


Долмама

Завернув за угол от ресторана “Востан”, можно увидеть укромную дверцу ресторана “Долмама”, на небольшой уютной террасе которого проводила время сама Ким Кардашян. Интерьер оформлен в классическом стиле с деревянной мебелью. “Долмама” - сетевой ресторан, действующий с 1998 года. За это время он успел стать одним из самых уважаемых ресторанов в Армении и обслужить десятки мировых лидеров и высокопоставленных гостей. В заведении виртуозно добавляют новые краски к традиционным армянским блюдам, немного модернизируя классические рецепты. Как уже подсказывает название заведения, здесь обязательно нужно попробовать фирменную долму (а точнее, толму - так блюдо называют в Армении), здесь она считается лучшей в Ереване.

Долмама-1.jpg

Далан / Абовян 12


Очень аутентичное место на центральной улице Абовян, где можно попробовать блюда национальной кухни. Вход туда скрыт от глаз и расположен в самом конце сувенирного магазина. Многие посетители и не догадываются, что там находится кафе, пока не зайдут в сувенирный магазин. Внутри их ждет очень колоритный ереванский дворик, обрамленный виноградниками, под тенью которых расположились столики. Кафе - идеальное место в летний сезон, где можно почувствовать себя в гостях у армянской семьи, пообедать, выпить кофе и отдохнуть от городской суеты. А потом прогуляться вдоль сувениров и картин и прикупить себе что-нибудь. Заведение разделено на кафе, расположенное в нижней части и на ресторан, куда вы попадете, поднявшись по лестнице прямо со двора. Наверху расположена гостиная, обставленная старинной мебелью 20-го века, где сохранились камины, сделанные немецкими мастерами. Есть также отдельная комната, где периодически проводятся выставки. В заведении есть на верхнем этаже есть также резные балкончики с армянскими коврами на стене для тех, кто хочет немного уединиться, но не хочет сидеть внутри. Заведение идеально подходит как для празднования семейных торжеств, так и для и простых посиделок за бокалом ароматного армянского вина под тихую музыку.

Далан-1.jpg

Лаваш

Одно из самых популярных заведений Еревана - не только из-за местоположения и названия, но и из-за того, что там действительно очень вкусная армянская кухня! Удобно оформленное меню (в том числе на русском), дружелюбный персонал, терпеливо отвечающий на вопросы и фирменный торт наполеон огромных размеров - подношение которого превращается в целый перформанс. Советуем попробовать фирменные лимонады заведения и обязательно с утра - яичницу с помидорами, она точно не оставит вас равнодушной. Интерьер “Лаваша” довольно лаконичный, вы не увидите большого количества армянских карпетов и стилизованного под старину интерьера, но там очень красиво и уютно. Есть также терраса вдоль оживленной улицы Туманян, которую предпочитает большая часть посетителей.

Лаваш-1.jpg

Айрик

Совсем недавно, в октябре 2022 года, в Ереване открылось модное, но при этом уютное заведение с настоящим армянским колоритом - “Айрик” (с арм. “отец”). Находится оно на втором этаже роскошной гостиницы “Seven Visions, The Dvin”, к ресторану ведут широкие светящиеся белые лестницы. Дверь, ведущая в “Айрик”, выполнена в стиле двери музея древних рукописей Матенадаран. Интерьер сделан со вкусом, хочется фотографировать каждый уголок. Интересным решением является стена в заведении, на которой написано “Айрик” на нескольких языках мира, а также винные бочки, на которых именитые гости могут оставить свой автограф. Название ресторана было вдохновлено советским армянским фильмом “Айрик”, который очень популярен в Армении и навевает теплые ностальгические чувства и ассоциируется с семейными ценностями. Такую атмосферу и решили создать владельцы заведения, и у них это получилось. Советуем попробовать в “Айрик” традиционное армянское блюдо хапама в современной подаче, а также толму с мороженым из мацони. Если повезет - персонал позовет вас поучаствовать в приготовлении толмы вместе с поваром!

Айрик-1.jpg

ЗАПАДНОАРМЯНСКАЯ КУХНЯ

Последние несколько лет в Армении набирают обороты заведения с западноармянской кухней. В связи с тяжелой политико-экономической ситуацией из Ближнего востока на родину репатриировалось много армян. Западные армяне - это потомки переживших геноцид в Западной Армении (Восточная Турция), которые перебрались в такие ближневосточные страны, как Сирия, Ливан и тп. Западноармянская кухня сочетает в себе аутентичные армянские рецепты с восточным (в частности, арабским) влиянием. Это и манты, и хумус, и табуле, и, конечно, популярная “армянская пицца” ламаджо. Западная армянская диаспора сохранила в себе уникальные традиции, передававшиеся из поколения в поколение, и посетив такое заведение, вы сразу почувствуете его колорит и отличие от восточноармянской кухни. 

Майриг

Рейтинг лучших западноармянских ресторанов открывает “Майриг”. Это филиал расположенного в Бейруте первого армянского ресторана, который наконец открыл свои двери в Армении в 2018 году. Как утверждает основательница ресторана Алин Камакян, “Армянская кухня чрезвычайно богата. Это правда, что люди часто делят ее между Восточной и Западной Арменией, как будто сравнивая, которая лучше. Я хочу подчеркнуть, что наша сила заключается в объединении обоих сокровищ”. Заведение считается образцовым с точки зрения воплощения армянского кулинарного наследия диаспоры. Коронное блюдо заведения - манте. Это хрустящие лодочки из телятины, который поливается теплым соусом из перца, томатов и мацони. Есть также веганский вариант манте - со шпинатом. Оно стало популярным благодаря своему неповторимому вкусу и способом подачи. Интерьер довольно лаконичный, но обогащен армянскими деталями, в том числе выставлены армянские национальные костюмы. Приятный бонус - в “Майриг” есть меню на русском языке. 

Майриг-1.jpg

Джашаг

Об этом заведении мало кто слышал, но оно уникально в своем роде, так как представляет собой кухню османских армян и является филиалом полисского (стамбульского) заведения “Джаш”. “ДжашАг” - репрезентация богатой и яркой истории, культуры и кухни стамбульских армян, с которой вы можете познакомиться в уникальной атмосфере. Интерьер переносит во времена расцвета армянской интеллигенции конца 19-го начала 20-го века - вы словно оказываетесь в гостях у одного из писателей или поэтов того времени. Название является игрой слов: “джаш” с армянского переводится как “блюдо”, а “джашаг” - “вкус”. Но при этом “АГ” являются инициалами всемирно известного фотожурналиста Ара Гюлера, в честь которого названа винодельня внутри заведения. “АГ” — это место, посвященное памяти Ара Гюлера, созданное его другом, основателем ресторана, Дайком Мириджаняном. Здесь вы можете увидеть многие из его знаменитых фотографий, которые были выставлены по всему миру, а также некоторые из его личных вещей. В винодельне хранятся до ста пятидесяти различных армянских вин - настоящий рай для ценителей.

Джашаг-1.jpg

Антеб

На одной из центральных улиц, Кохбаци, расположился уютный семейный западноармянский ресторан “Антеб”, названный в честь западноармянского города, откуда родом предки хозяйки заведения тикин Арпи, которая готовит все блюда собственными руками вместе с невесткой и помощницей. Заведение, открывшееся в 2009 году, является первым в Ереване, где начали готовить манты. Меню здесь действительно обширное - разные виды супов, мясных блюд, соусов, а также вкуснейшие восточные сладости на любой вкус. Айнтеб популярен благодаря соотношению цены и качества блюд, а также дружелюбной атмосфере. 

От берегов Босфора до арцахских гор - такое разнообразие сочетает в себе армянская кухня. И, несмотря на все разнообразие, она содержит в себе узнаваемые ингредиенты, а главное - узнаваемое радушие и гостеприимство в любом заведении, которое вы решите посетить.