Музей истории армянского вина

За последние 10 лет в Армении произошел резкий скачок в развитие виноделия. На сегодняшний день в стране зарегистрировано более 100 винных брендов, а 20 из них приглашают на винодельни для дегустаций. Но одними дегустациями дело не ограничивается, гостей знакомят с историей и культурой виноделия в Армении. Так, на одной из виноделен открылся первый музей истории армянского вина.

Музей расположился под землейпосреди базальтовых пород глубиной 8 метрови последовательно представляет историю армянского виноделия. Поднявшись обратно, можно посетить виноградники, посмотреть на процесс производства, выпить вина, поужинать в аутентичном ресторане Nazani и даже поехать на соседние хозяйства. Подробнее читайте в нашей статье.

Untitled-1.jpg

Создание музея    

Музей истории армянского вина расположился при винном заводе Armenia Wine. Это крупнейшая винодельня страны с широким ассортиментом. Кроме красного, белого, розового и игристого вина, компания производит плодово-ягодные (гранатовое и ежевичное), а также коньяк и портвейн.

Создатели музея признаются, что уже давно хотели рассказать миру всесторонне исследованную историю армянского виноделия. Собрав уникальную коллекцию археологических памятников, библиографических и этнографических данных, они решили создать Музей истории виноделия Армении. 

Благодаря тому, что музей находится на территории винодельни, он стал не просто местом, где представлены различные экспонаты, рассказывающиеисторию армянского виноделия. Это пространство, где вы полноценно погружаетесь в армянскую культуру вина. 

На винодельне все сделано с размахом. У входа вас встречают массивные двери, отсылающие к армянскому эпосу «Давид Сасунский». Сейчас здесь строят большой храм для местных жителей. По огромной территории винодельни и виноградникам прогулка проходит на удобном лафете. Далее можно заглянуть на завод и ознакомиться с процессом производства. Ну а  после, конечно же, продегустировать вина. 

Untitled-1.jpg

Выставочный зал и экспозиция музея   

К музею ведет подземный тоннель, который напоминает огромный погреб. Выставочный зал буквально вырубили в базальтовой скале на глубине 8 метров. Именно в таких погребах в древнейшие времена выдерживали вино. 

Как говорит основатель музея Ваагн Мкртчян, музей не случайно создали под землей. Авторы хотели показать значение земли в виноделии. Виноград всегда вбираем в себя особенности того места, где произрастает, недра земли играют важную роль для ароматики и вкуса винограда. 

Экспозиция музея подробно представляет хронологические этапы развития виноделия в Армении, а мультимедийные инсталляции показывают многовековую связь религии, культуры, медицины и вина.

0G2A9561-1.jpg

Здесь можно увидеть археологические артефакты, связанные с виноделием: черно-красные полированные кувшины раннего бронзового века, ритуальные кувшины железного века, эллинистические карасы и сосуды, урартские клинописи и литографические надписи, а также средневековые манускрипты, в которых описаны лечебные свойства вин. 

Среди наиболее ценных экспонатов – еле заметная виноградная кость из Арташена, которой более 8000 тысяч лет. Разглядеть ее можно только через микроскоп. Этот уникальный экспонат говорит о том, что уже в каменном веке человек стал вести оседлый образ жизни и даже начал собирать виноград

0G2A8581aa-1.jpg

Что еще посмотреть

После экскурсии можно отправиться на обед в ресторан «Nazani», который находится на территории комплекса. Здесь подают традиционные блюда в современном исполнении под аккомпанемент армянского вина. Рекомендуем отведать ароматный хлеб из вина, нежную гату и, конечно, фирменную толму «Арени».

Рядом с винодельней расположились и другие винные места: в пяти минутах езды винодельня Van Ardi, в пятнадцати — Voskevaz. Советуем выделить на поездку целый день и устроить большой винный тур.

0G2A8505-1.jpg

Адрес: село Сасуник, 1-ый переулок, 3, 30-ая улица (Координаты)

Тел: +374 44 80 22 22

Музей можно посетить только с экскурсоводом, поэтому нужно заранее бронировать места.