Музеи Армении

Армения – древняя страна с многовековой историей, самобытными традициями и многогранной культурой. Cтрана, которая подарила миру много талантливых личностей: художников, композиторов, писателей и деятелей искусства. Здесь тщательно оберегается культурное и историческое наследие, а потому не удивительно, что в Армении так много музеев, художественных галерей и культурных центров. Хотим представить вашему вниманию наш путеводитель по знаковым музеям и художественным галереям Армении, где с большим трепетом хранится культурное достояние нации.

Гюмри 

Музей народной архитектуры и городского быта

Музей народной архитектуры и городского быта познакомит вас с повседневной жизнью Гюмри конца 19 века. Музей разместился в типичном доме того времени, который был построен в 1872 году зажиточным торговцем Петросом Дзитогцяном. Здесь вы можете увидеть мебель из Италии, России и других европейских стран, а также ковры ручной работы из местных мастерских. 

Адрес: пр. Ахтанак, 7 

Музей Фрунзика Мкртчяна

Гюмри представил миру много известных талантливых людей: от знаменитых актеров до олимпийских чемпионов. Звезда города – известный актер Фрунзик Мкртчян, сумевший стать любимчиком всего СССР. О творческой и личной жизни культового актера рассказывает музей, который расположился в бывшем ресторане, куда частенько заглядывал Мкртчян.

Адрес: ул. Руставели 30 

Музей сестер Асламазян

С особой гордостью Гюмри представляет музей сестер Асламазян – художниц советской эпохи, которые сломали стереотипы в мире советского визуального искусства. Сестры Асламазян родились на рубеже двадцатого столетия в патриархальной традиционной семье, но одни из первых стали бороться за свою свободу самовыражения, много путешествовали и отображали свое видение мира в картинах и керамических скульптурах. 

Адрес: ул. Абовяна, 242

Дом-музей Минаса Аветисяна

Любителям творчества Мартироса Сарьяна советуем познакомиться с работами его последователя Минаса Аветисяна в его доме-музее, который находится в селе Джажур, в 10 км от города Гюмри. За 15 лет творческой деятельности художник оставил неповторимый след в истории армянской живописи.

Адрес: Ширакская обл, село Джаджур

Дом-музей Ованеса Шираза

Ованнес Шираз – известный поэт и еще одна выдающаяся личность Гюмри. Его дом-музей располагается в здании, построенном в 1883 году богатым жителем Александрополя – Кешишяном. Из-за крайней бедности семьи Ованес Шираз вырос в приюте. У него не было дома, но он был настолько талантлив и любим, что одно из самых красивых зданий в Гюмри воплотили в его музей. 

Адрес: ул. Варпетац, 101



Дом-музей Сергея Меркурова 

Дом-музей советского скульптора Сергея Меркурова расположился в его отцовском доме, который был построен еще в 1869 году его предками. Меркуров известен не только как скульптор-монументалист, он является автором более 300 масок. А его самая известная коллекция из 59 посмертных масок советских лидеров и известных людей, в том числе подлинная маска Ленина, выставлена в самом музее.

Адрес: пр. Ахтанак, 47

Cobweb Art Gallery

Если вы оказались в Гюмри, то непременно внесите это место в свой маршрут. Художник Андраник Аветисян создает уникальные полотна из паутины, выражая свой взгляд на жизнь и человеческие отношения. Подобный образ искусства вы вряд ли где-либо еще встретите. 

Адрес: ул. Комисарнер, 97/10


Дилижан 

Музей народного искусства

Музей народного искусства в Дилижане разместился в очаровательном доме с балкончиком с белыми колоннами и кружевной балюстрадой. Дом был построен в конце 19 века и когда-то принадлежал княгине и общественной деятельнице Мариам Туманян. Последним жителем дома был Ованес Шарамбеян, впоследствии основавший Музей народного творчества. Сегодня в 9 залах музея представлены работы современных народных и самодеятельных мастеров, а также предметы этнографии. 

Адрес: ул. Гетапня, 1 

Геологический музей

Следующая остановка культурного маршрута в Дилижане – геологический музей, где можно осмотреть находки археологических раскопок 1870-х гг. Музей дает представление об истории города, культурном развитии местных жителей, их жизни. Вся коллекция раскопана в окрестностях Дилижана. 

Адрес: ул. Мясникяна, 28 

Художественная галерея Дилижана

Художественная галерея Дилижана – место, которое способно вас удивить. Здесь представлены работы Айвазовского, Жан-Батиста Греза, Юбер Робера и других голландских, итальянских и французских художников 16, 17 и 18 веков, которые соседствуют с глубокими работами армянских живописцев. 

Адрес: ул. Мясникяна, 28

Цахкадзор 

Дом-музей братьев Орбели

Культурную жизнь Цахкадзора гордо представляет дом-музей братьев Орбели. Братья Орбели – выдающиеся советские ученые, потомки известной династии Орбели. Экспозиция музея в хронологическом порядке освещает жизненный путь, научную и общественную деятельность братьев. Кроме того, здесь представлена богатая библиотека, во многих книгах которой сохранились  пометки от руки братьев Орбели. 

Адрес: ул. Орбели, 12


Джермук

Джермукская художественная галерея

Культурную сферу в Джермуке представляет Джермукская галерея, филиал Национальной галереи Армении. Здесь можно ознакомиться с работами знаковых армянских художников нового времени – М. Сарьяна, В. Гайфеджяна, А. Каленца, А. Акопяна, М. Петросяна и др. Всего в постоянной экспозиции – около 100 работ. 

Адрес: ул. Чаренца, 1

Горис

Музей Акселя Бакунца

Аксель Бакунц – армянский писатель-прозаик, киносценарист, переводчик и активист. Его музей расположился в родном городе Горис, в доме, где он родился, жил и творил. Интерьеры дома, включая мебель и предметы, сохранены в первоначальном виде. В экспозиции – личные вещи, а также богатая библиотека, документы, фотографии писателя. 

Адрес: ул. Маштоца, 41


Ванадзор

Ванадзорский музей изобразительного искусства 

Ванадзорский музей изобразительных искусств был основан в 1974 году как филиал Национальной галереи Армении. Постоянная коллекция музея насчитывает около 1700 произведений армянских художников. Средства включают холсты, скульптуры, рисунки, гравюры. Музей также проводит познавательно-научные программы, обеспечивая посетителей образовательными материалами.

Адрес: пр. Тиграна Меца, 52

В музеях Армении вы сможете почувствовать исторический и культурный дух народа, а также увидеть своими глазами множество удивительных археологических находок, интересных исторических экспонатов и уникальных произведений искусства. Для того, чтобы насладиться посещением в полной мере и не упустить важные детали, рекомендуем посетить некоторые музеи в рамках экскурсий и туров от Go2Armenia, дополнив свои впечатления интересными фактами.