Музеи Еревана

Содержание: 

Музей истории Еревана

Музей истории Еревана расположился в одном здании с городской мэрией и рассказывает о различных исторических периодах города. Среди самых древних находок – оружия возрастом более 100 тыс. лет, воинские знамена, ювелирные украшения, каменные идолы, сосуды. Кроме того, в музее представлены объемные макеты города, благодаря которым можно представить городской план и архитектуру старого Еревана. 

Адрес: ул. Аргишти, 1/1

Национальный исторический музей Армении

Исторический музей находится в самом сердце Еревана, на площади Республики. Он был основан во время становления Первой Республики Армении и впервые открыт для посетителей в 1921 году. Коллекция музея охватывает историю Армении и армянского народа в разные исторические периоды, начиная от дипломатических до культурных взаимоотношений с древневосточными странами в разные периоды времени.

Адрес: пл. Республики, 4

Институт древних рукописей Матенадаран

Матенадаран – одно из самых крупных хранилищ рукописей в мире. Здесь можно ознакомиться с армянской письменностью, ее становлением и развитием. Кроме армянских рукописей, в Матенадаране хранится более 3000 рукописей на русском, иврите, латыни, арабском, греческом, индийском, японском и других языках. Среди коллекции есть особенно ценные, например, «Лазаревское евангелие» (887 г.) или «Книга скорбных песнопений» Григора Нарекаци с миниатюрами Григора Мличеци (1173 год). 

Адрес: пр. Месропа Маштоца, 4

rucopisi (1).jpg rucopisi (2).jpg

Национальная картинная галерея Армении

Национальная живопись, а также искусство зарубежных стран представлены в национальной картинной галерее Армении. Галерея разделена на четыре тематических отдела: зал русского искусства, отдел западноевропейской живописи, армянского изобразительного искусства и зал графики. Из русской живописи представлены работы Репина, Сурикова и Брюллова. В отделе западноевропейской живописи – полотна таких мастеров, как Рубенс, Шагал, Курбе. 

Адрес: ул. Арама, 1

armenian-national-gallery.jpg

Музей-институт геноцида армян

Музей геноцида армян был создан в 1995 году, спустя ровно 80 лет после трагического события. Двухэтажное здание построено на склоне холма. На первом этаже находятся административные, инженерно-технические помещения, а также библиотека и архив документов. Музейная же экспозиция представлена в трех залах второго этажа: фотографии, документы, публикации, книги и другие предметы, связанные с геноцидом. 

Адрес: Цицернакабердское шоссе, 8/8 

Геологический музей Армении

В геологическом музее можно ознакомиться с физической географией Армении: узнать о природных ресурсах страны и достижениях геологии. Здесь можно увидеть карты местонахождений минералов, камней, останков животных и растений, и свыше 1400 примеров редких видов минералов из разных частей света. Самый впечатляющий экспонат – доисторический скелет слона, найденный в песчаном карьере Гюмри.

Адрес: пр. Маршала Баграмяна, 24А

geo-armeniya (1).png geo-armeniya (2).png

Музей Эребуни

Музей Эребуни стоит у подножия холма Арин-Берд. На этом же месте 2800 лет назад располагалась крепость Эребуни, с которой и начинается история современной столицы Армении. Именно здесь во время раскопок была обнаружена знаменитая урартская клинопись с датой основания Эребуни. На самом холме можно увидеть некоторые объекты крепости, которые были частично отреставрированы. В коллекции музея представлены посуда, украшения, монеты – ценные ресурсы древних цивилизаций. 

Адрес: ул. Эребуни, 8

erebuni.jpg erebuni.png

Музей коньячного завода Арарат

Искусство в Армении элегантно ломает стереотипы и непринужденно проникает даже на коньячный завод. Это интересная история о том, как на коньячном производстве можно проводить не просто дегустации, но и организовать музейное пространство. Особого внимания требуют инсталляции на коньячную тему, а также выставка, посвященная истории рекламного плаката.

Адрес: пр. Адмирала Исакова, 2

ararat (1).jpg ararat (2).jpg

Дом-музей Сергея Параджанова 

В традиционном двухэтажном армянском доме с внутренним двориком и деревянной галереей расположился музей Сергея Параджанова. Здесь у вас представится уникальная возможность взглянуть на личные вещи культового режиссера, которые были перевезены еще при его жизни. Из любопытных экспонатов – неопубликованные сценарии и различные произведения искусства, а также письма от Федерико Феллини, Андрея Тарковского и других друзей кинорежиссера. 

Адрес: ул. Дзорагюх, 15/16

paradjanov (1).jpg paradjanov (2).jpg

Дом-музей Арама Хачатуряна

Музей Арама Хачатуряна расположился в центре Еревана в доме его брата Вагинака Хачатуряна, у которого великий композитор часто останавливался погостить. В музее хранятся личные вещи Арама Хачатуряна, в библиотеке собраны партитуры произведений композитора и его рукописи. Музей славится коллекцией уникальных музыкальных инструментов.  

Адрес: ул. Зарубяна, 3

Дом-музей Шарля Азнавура

Дом-музей знаменитого шансонье расположился в любимом туристами месте, на верхнем ярусе Каскада, откуда открывается незабываемый вид на Ереван и Арарат. Экспозиция музея рассказывает об основных этапах жизни Шарля Азнавура. Здесь представлены документы, записи, диски, личные книги, альбомы, награды, фотографии и афиши, а также есть интерактивная экспозиция, детально согласованная с самим музыкантом. Помимо самого музея, комплекс включает концертный зал под открытым небом и резиденцию Шарля Азнавура.

Адрес: ул. Антарин, 192

aznuvar.jpg

Дом-музей Мартироса Сарьяна

Дом-музей Мартироса Сарьяна наполнен жизнью, энергией и светом ярких полотен художника. С 2016 года в доме-музее параллельно с действующим музеем жила его семья. Сейчас здесь работают его внучки, в мастерской художника устраивают творческие часы для школьников, во время которых они располагаются на полу и рисуют. 

Адрес: ул. Сарьяна, 3

sariana (1).png sariana (2).png

Галерея Эдуарда Исабекяна 

Галерея мастера исторической живописи Эдуарда Исабекяна была открыта в 2013 году в Центре концептуального искусства «АйАрт». В коллекции представлено 39 работ, большинство из которых переданы сыном художника из семейной коллекции. Картины Эдуарда Исабекяна наполнены героизмом и безмерной любовью к своей родине, а еще призывом замечать красоту вокруг себя, даже в самых скромных уголках родной природы. 

Адрес: пр. Месропа Маштоца, 7А

Музей-институт Комитаса

Музей-институт армянского композитора, основателя классической армянской музыки Комитаса состоит из музея, библиотеки и концертного зала. Жизненный и творческий путь Комитаса представлен в 8 залах, где можно увидеть личные вещи, нотные тетради, созданные в период обучения в семинарии, различные исследования знаменитых искусствоведов, книги, картины, скульптуры и фильмы. 

Адрес: ул. Аршакуняц, 28

komitas (1).png komitas (2).png

Дом-музей Ерванда Кочара

Ерванд Кочар – основатель живописи в пространстве, нового пластического выражения, включающего время как четвертое измерение. До возвращения в советскую Армению он выставлялся вместе с Пикассо и Миро. Сегодня с его творчеством можно познакомиться в его дом-музее, где представлены как  изобразительные, так и скульптурные работы. 

Адрес: пр. Месропа Маштоца, 39

Дом-музей Лусик Агулеци

Лусик Агулеци – этнограф, художница и хранительница армянских традиций. Лусик коллекционировала пояса, платья и костюмы, элементы быта – предметы, отражающие армянскую культуру. Большую часть экспонатов она собирала в Агулисе, который покинула еще в детстве. В память о родном селе взяла творческий псевдоним Агулеци. Изначально коллекция предназначалась только для гостей Лусик Агулеци, но с каждый днем любопытствующих становилось все больше. После смерти Лусик музей открыли для всех желающих. 

Адрес: ул. Мурацан, 79

lusik (1).png lusik (2).png

Дом-музей Ованеса Туманяна

Ованес Туманян – выдающийся армянский писатель и поэт, произведения которого включены в обязательную школьную программу. Дом-музей писателя расположился на возвышенности, к которой ведут 54 ступени – ровно столько лет прожил великий поэт. В музее воссоздана обстановка, в которой жил Ованес Туманян в Тбилиси. Здесь представлены интерьеры его тбилисского дома со всеми прилагающимися предметами, включая личную библиотеку поэта, которая насчитывает около 8000 томов.

Адрес: ул. Московян, 40

Дом-музей Александра Спендиаряна

Дом-музей Александра Спендиаряна расположился в здании, в котором композитор жил в последние годы своей жизни. Первых посетителей музей принял в 1967 году. В музее три выставочные комнаты: в первой представлены документы, фотографии и личные вещи композитора, во второй собраны работы композитора, включая рукописи оперы «Алмаст» и фотографии исполнителей оперы. Третий же зал был студией Спендиаряна и сохранил свой первоначальный вид.  

Адрес: ул. Налбандяна, 21

spendiaryan (1).png spendiaryan (2).png

Музей «Микроискусства Тер-Казарянов»

Первый в Армении музей микроминиатюрных скульптур открылся к 95-летию всемирно известного миниатюриста Эдуарда Тер-Казаряна. Музейные экспонаты здесь невероятно малых размеров и сделаны из драгоценных и полудрагоценных камней. Готовьтесь пользоваться увеличительными стеклами и восхищаться представленными экспонатами.

Адрес: ул. Абовяна, 8

mikro (1).jpg mikro (2).jpg

Эчмиадзинский музей Кафедрального Собора

Музей Эчмиадзина находится на юго-восточной части Кафедрального Собора. Он был построен в 1869 году Константинопольским католикосом Геворгом VI с помощью армянской общины России. В музее хранятся церковные раритеты, имеющие историческую и художественную ценность: кресты и посохи католикосов, ритуальные предметы, украшенные драгоценными камнями. Главным сокровищем музея является Святое Копье, которым пронзили бок Христа. 

Адрес: г. Вагаршапат, ул. Месропа Маштоца, 85


Галерея «Гала-Арт»

«Гала-Арт» – любимое место коллекционеров. Галерея славится своим собранием работ. Здесь регулярно выставляются картины и скульптуры не только современных армянских художников, но также живописцев 19 и 20 веков. Кроме живописи в галерее представлены ювелирные изделия и скульптуры. Галерея будет интересна не только для коллекционеров, но и для всех, кто желает ближе познакомиться с культурой и национальным духом Армении.

Адрес: ул. Байрона, 12

gala-art (1).jpg gala-art (2).jpg

Музей литературы и искусства Егише Чаренца

Музей Егише Чаренца представляет собрание фондов по армянской литературе, театру, музыке и кинематографу. В коллекции музея около 800 архивов и около 1 миллиона материалов. Здесь можно увидеть рукописное наследие выдающихся армянских писателей, композиторов и артистов, а также уникальные экземпляры армянских газет, издававшихся по всему миру. Самый старый образец музея – рукописная книга песен 18-го века, принадлежавшая великому армянскому поэту Саят-Нове.

Адрес: ул. Арама, 1

charenca (1).png charenca (2).png

Музей Мегерян Карпет

Изначально компания «Мегерян Карпет» была основана в 1917 году в Нью-Йорке и занималась разработкой новых и антикварных ковров. А уже в 2002 году она основалась в Армении и восстановила здесь традицию производства рукодельных ковров. Сегодня Мегерян Карпет – это не просто производство, но и музей, в котором можно узнать историю армянского ковроткачества, увидеть старинные образцы ковров 15-17 веков, наблюдать за процессом реставрации, а также приобрести настоящий ковер ручной работы. 

Адрес: ул. Мадояна, 9

Музей русского искусства

Музей русского искусства в Ереване был  создан на основе личной коллекции знаменитого врача, профессора Арама Яковлевича Абрамяна. В его собрании работы таких художников, как К. Коровин, В. Серов, М. Врубель, А. Бенуа, К. Петров-Водкин, Р. Фальк, П. Кончаловский, А. Лентулов, М. Сарьян и другие. 

Художественная интуиция и искренняя любовь к искусству помогли Араму Абрамяну собрать столь ценную коллекцию. 

Адрес: ул. Исаакяна, 38


Центр искусств Гафесчяна

Центр искусства Гефесчяна расположился на территории Каскада и был открыт американским бизнесменом и коллекционером армянского происхождения Джерардом Гафесчяном. В коллекции музея около 5000 экспонатов, включая работы таких всемирно известных творцов, как Энди Уорхол, Марк Шагал, Григор Ханджян, Джон Алтун, Аршил Горки. На площадке Каскада можно увидеть знаменитые скульптуры «Кот» и «Курящая женщина» Фернандо Ботеро. 

Адрес: ул. Таманяна, 10

Тигран Арт Студио

Студия-мастерская Тиграна Дзитохцяна, автора знаменитой серии картин «Зеркала» находится в Дзорахбюр и стоит того, чтобы вы сошли с проторенных туристических маршрутов и посетили ее.  Дизайн студии разительно отличается от классической архитектуры Армении и выдержан в минималистическом стиле с четкими геометрическими линиями. Внутри же вас ждет непринужденная атмосфера, которая настроит на неспешное любование работами художника.

Адрес: с. Дзорахбюр, ул. Тиграна Петросяна, 15

Art factory

Арт-пространство, которое занимает 4 этажа, включая симпатичный бар на крыше. Снаружи и внутри пространство расписано уличными художниками. Среди завсегдатаев – художники, дизайнеры и киношники, а потому творческие знакомства обеспечены.

Адрес: шоссе Аштараки, 7

Арт Квартал

Во дворе исторической постройки расположился арт-квартал, который с утра и до вечера притягивает любителей актуального современного творчества. На территории комплекса функционируют галерея, мастерские, винтажный магазин, а также арт-кафе. 

Адрес: ул. Пушкина, 4

Two arcs Art Space

Стильное арт-пространство Two Arcs Art Space находится неподалеку от театра оперы и балета, а потому это легкий способ непринужденно добавить в свой будний день чуть творчества и вдохновения. Здесь выставляются локальные и иностранные художники, а также фотографы. Представлено среди прочего творчество в трендовом формате NTF. Работы можно приобрести.

Адрес: пр. Саят-Новы, 5

two-art-space (1).jpg two-art-space (2).jpg

A1 Art Space 

Арт-пространство от благотворительного фонда YBAF  – место, где художники, дизайнеры и другие креативщики из самых разных областей могут поделиться своим творчеством. Галерея с достойными экспозициями здесь соседствует с небольшим шоурумом, кафе и даже коворкингом. 

Адрес: ул. Абовяна, 1