Храм Спитакавор

Храм Спитакавор невозмутимо возвышается на склоне горных ущелий Вайцдзорской области. Изящная архитектура и окружающий пейзаж наделяют обитель особой красотой.

Здание монастыря построено из белого шлифованного фельзита, он и дал название церкви «Спитакавор», что в переводе с армянского языка означает «беловатый». В народе монастырь получил название Цахкаванк, что буквально значит «Цветочный монастырь». Весной на склонах горы расцветает множество цветов и церковь буквально утопает в цветочном саду.

20221119_133735-1.jpg

Основатели храма. Храм находится у подножия крепости Прошаберд, или, как её ещё называют, Болораберд. Это замок армянского княжьего рода Прошянов. Одним из ярких следов Прошянов стала церковь Спитакавор. Летописных данных о строительстве храма не сохранилось, но надписи на стенах говорят о том, что церковь основал князь Еачи Прошян, а достраивал обитель его сын – Амир-Гасан. И вот в 1321 году храм был освящен. 

Архитектура храма. Монастырский комплекс состоит из церкви, притвора, колокольни и крепостных стен. Комплекс отличает изысканная архитектура с конической крышей и яркими барельефами духовного и мирского содержания. Северную стену фасада украшало изображение князя Эачи с сыном Амиром Хасаном II, сейчас этот рельеф хранится в Санкт-Петербурге, в Эрмитаже. На южной стене была изображена сцена охоты Амир Хасана, рисунок хранится в Государственном историческом музее Армении. Вход в церковь украшает барельеф с изображением Богородицы. Ценный орнамент Спитакавора – большой крест на внешней восточной стене с асимметричными крыльями, оканчивающимися пятиконечными звёздами.

20221119_133948-1.jpg

Культурное значение Спитакавор. Спитакавор был важным культурным, образовательным и духовным центром Вайоц Дзора. Когда закрылся университет в Гладзоре, Спитакавор стал просветительским центром и скрипторием Прошянов. Монастырский комплекс достиг расцвета во второй половине XV века в годы службы настоятеля Авагтера, некоторые манускрипты которого дошли до нас. 

Могила Гарегина Нжде. Спитаковор – ещё и святыня армянского национализма: рядом с монастырем похоронен герой со сложной судьбой Гарегин Нжде. Это выдающийся политический и военный деятель, который воевал за суверенитет Первой Республики Армения. Гарегин Нжде возглавлял самооборону Зангезура и благодаря ему область вошла в состав советской Армении. 

Также Гарегин Нжде основал армянское патриотическое учение «Цегакрон», задачей которого стала защитить национальную идентичность армянского народа.

Надгробие Гарегина Нжде было воздвигнуто 17 июня 1989 года. С тех пор каждое 17 июня армяне со всех концов мира приезжают и совершают паломничество от деревни Вернашен до монастырского кладбища в Спитакавор.

20221119_144442-1.jpg

Что посмотреть в окрестностях Спитакавора

Недалеко от храма Спитакавор, в селе Вернашен, находится музей Гладзорского университета. Это был ​​крупный и важный образовательный центр средневековой Армении. Здесь студенты изучали богословие, мифологию, грамматику, естественные науки, астрономию, искусство миниатюры. Кроме того, в университете переводились и переписывались научные труды, за всего шестьдесят лет существования Гладзорского центра на армянский язык было переведено множество сочинений средневековых авторов. До наших дней от университета сохранились лишь следы его фундаментов. В церкви Сурб Акоп размещён музей, который рассказывает о Гладзорском университете, его истории и хранит множество работ греческих и армянских ученых.

20221119_175312-1.jpg

Кроме музея, в десяти минутах езды от Спитакавора стоит древний монастырский комплекс Танаат. Комплекс состоит из двух церквей, кладбища и руин Гладзорского университета, который именно здесь был основан. Главная церковь – храм Сурб Степанос был построен в 1273-1279 годах. Здание возводилось по приказу князей Прошянов и одну из стен церкви украшает герб этой княжеской династии: орел, держащий ягненка в своих острых когтях. Рядом располагается второй храм – Сурб Ншан, также построенный в 13 веке. 

В конце дня можно поужинать и продегустировать вина на одной из виноделен в окрестностях Арени. Недалеко от храма расположились винные хозяйства Old Bridge, Trinity Canyon и Momik Wine. 

20221119_164707-1.jpg

Как добраться до храма Спитакавор

Спитакавор расположился в 7 км к северу от села Вернашен Вайоцдзорской области. Путь до храма лежит через скалистые ущелья, поэтому добраться сюда можно на джипе, но гораздо интереснее будет пройти его пешком. Длина пешеходной тропы в одну сторону составляет 4 км, на протяжении которых предстоит набрать 500 м высоты. Этот красивый хайкинговый маршрут среднего уровня сложности удобно размечен указателями и является частью Транскавказской тропы, по которой можно отправиться дальше на север в сторону монастыря Шативанк и склонов Гегамского хребта. По пути вы можете любоваться разнообразной флорой и фауной области и даже увидеть безоаровых козлов, а если вы отправитесь в поход весной или летом, то найдете монастырь в окружении полей колокольчиков, одуванчиков, тюльпанов и незабудок. 

20221119_112610-1.jpg