Горнолыжные курорты в Армении: Цахкадзор, Джермук, Севан

Несмотря на то, что Армению знают в основном как солнечную республику, не стоит забывать, что эта маленькая страна расположена в горах, и резко-континентальный климат создает контрастную природу в разных ее частях. В Ереване вы можете обедать на свежем воздухе, греясь на солнце, в то время как в других городах на севере и юге страны может лежать толстый слой снега. Армения особенно красива зимой. Заснеженные горы созданы для горнолыжного курорта. Они привлекают туристов своей живописностью и инфраструктурой, соответствующей современным стандартам. Горнолыжный отдых в Армении — это чистый воздух, физическая активность и эстетическое наслаждение окружающей средой. На данный момент в стране расположено три горнолыжных курорта — в городах Цахкадзор, Джермук и Севан.

shutterstock_632021834-1.jpg

ЦАХКАДЗОР: горнолыжный центр Армении

Первое, с чем ассоциируется горнолыжный курорт в Армении, это, конечно же, Цахкадзор — его популярность обусловлена тремя основными пунктами: мягкий зимний климат, живописная природа и качественный сервис. Цахкадзор с армянского переводится как “ущелье цветов”, которое зимой покрывается снегом и будоражит своими видами. Цахкадзор расположен в Котайкской области Армении на склонах горы Тегенис. Расстояние от Еревана — 50 км. Не будет преувеличением сказать, что Цахкадзор может конкурировать с лучшими горнолыжными курортами не только Кавказа, но и Европы. 

Развитая инфраструктура Цахкадзора способна удовлетворить потребности даже самых заядлых любителей горнолыжного вида туризма. Курорт подходит для лыжников любого уровня, предоставляет качественный сервис и услуги опытных инструкторов. Самые высокие трассы начинаются на высоте 2,8 км, зона катания включает 15 катков разной сложности. Имеют свои цвета, обозначающие категорию сложности. Черные и красные трассы предназначены для лыжников и сноубордистов, а зеленые — для новичков. Самые экстремальные горнолыжники могут скользить по крутым поворотам. Верхняя точка катания расположена на высоте 2819 метров, откуда открывается потрясающий вид на озеро Севан и на горы Арарат и Арагац. Подробнее трассы Цахкадзора можно изучить тут

Сезон открывается в ноябре и закрывается в апреле, то есть, длится почти полгода, но лучшие месяцы — это январь и февраль. Стоимость подъема на канатке 2000 драм. Будьте готовы, что во время подъема дует сильный ветер и необходимо одеться теплее. Оборудование для катания можно взять напрокат. Стоимость на весь день: лыжи — 5000, сноуборд — 7000 драм, в залог паспорт. Помимо горнолыжных трасс, в Цахкадзоре есть отели и рестораны на любой вкус и бюджет. Цены на отели будут ниже, если бронировать заранее, некоторые из них даже могут организовать для своих постояльцев бесплатный трансфер до горнолыжных склонов. В закрытых комплексах можно посетить бассейны и поплавать, собраться компанией и поиграть в боулинг. На открытом воздухе туристам предлагают катание на снегоходах и собачьих упряжках. 


Как добираться из Еревана — на такси (ок. 7000 драм) или минивене (ок. 10000 драм), самый бюджетный вариант — на рейсовой маршрутке  №278A (600 драм), отправляющейся каждые три часа из остановки “Райком” на проспекте Азатуцян.

Где оставаться — Alva Hotel & Spa, Teghenis Holiday Home, KareNo, Kechi House, Elis Hotel, Alpina Hotel, Tsaghkadzor Marriott и др.
Где поесть — Craftsmen's Restaurant House, Alva Restaurant, Бурмун, Кавказская пленница, Ясаман, Tumanyan Khinkali, Panorama Restaurant & Cafe, Kaghin, Sev7en Cafe & Kitchen и др.

Достопримечательности поблизости — монастырь Кечарис, музей братьев Орбели, церковь Св. Арутюна и др.

shutterstock_1032914743-1.jpg

ДЖЕРМУК: от минеральных источников до заснеженных гор

Несмотря на то, что город Джермук в первую очередь известен своими минеральными источниками (в переводе с армянского “теплый источник”), горнолыжный курорт по популярности не уступает Цахкадзорскому. Джермук расположен в Вайоцдзорской области Армении в 175 км от Еревана. Горнолыжные трассы расположены на склонах горы Шиш, рельеф которой позволяет использовать две трассы протяженностью в 2700 метров. Трассы идеально подходят для новичков и просто любителей, так как повороты относительно мягкие и нет крутых спусков, а вот профессионалам может не хватить экстремальных ощущений. 

shutterstock_1109496989-1.jpg

В городе Джермук много именно природных достопримечательностей, так что вы сполна сможете насладиться природой, особенно посетители города остаются в восторге от видов при спуске на канатной дороге, самая высокая точка которой достигает 2480 метров. Стоимость подъема на канатке — 1000 драм, стоимость полной экипировки на весь день — 6000 драм. Есть также отдельно оборудование для занятия сноубордом, стоит плюс-минус столько же. На горнолыжном курорте расположено кафе, где можно согреться и насладиться как блюдами национальной кухни, так и фаст-фудом. Отдохнуть или провести ночь гости города могут в комфортабельных гостиничных номерах. 


Как добираться из Еревана — на такси (ок. 22000 драм) или микроавтобусы №557 и 557 (2000 драм с человека) с центрального автовокзала “Киликия”. Расписание можно узнать тут.
Где оставаться — Jermuk Moscow health resort, Санаторий Jermuk Ashkhar, Grand Resort Jermuk, Jermuk Hotel and spa и др.
Где поесть — Baghaberd, Forte Jermuk, Qarandzav, Jermuk Terrase и др.

Достопримечательности поблизости — Галерея минеральных вод, термальные источники, Джермукский водопад, монастырь Гндеванк и др.

DSC09318-1.jpg

СЕВАН: заснеженная жемчужина Армении 

Озеро Севан в Гегаргуникской области Армении, — крупнейшее озеро на Кавказе и одно из самых больших высокогорных пресноводных озер Земли. Озеро расположено на высоте 1900 метров и является одним из главных богатств Армении, не имеющей выхода к морю. В зимний сезон, который длится с середины ноября по апрель, Севан выглядит действительно сказочно — окружающие его горы покрываются снегом и отражаются в водной глади. Это оставляет неизгладимое впечатление, неудивительно, что многие писатели и поэты посвящали озеру очерки и стихи. Например, так описывал Севан русский писатель Максим Горький: “Севан кажется кусочком неба, спустившимся на землю среди гор”. 

Рядом с Севаном находится административный центр области — город Севан, в котором есть все необходимое, чтобы отдохнуть и вкусно поесть, особенно на побережье — гостиницы и общепиты укажем ниже. Как горнолыжный курорт Севан уступает Цахкадзору и Дилиджану, но одним из явных плюсов заключается в том, что озеро находится всего в 60 км от Еревана, и можно будет с утра поехать покататься, а вечером вернуться обратно в столицу. Но стоит учитывать, что канатная дорога закрывается уже в 5 вечера. В горнолыжном курорте в Севане есть различные грамотно спроектированные трассы, в том числе отдельно для детей, серпантин в 2000 метров и черная трасса протяженностью в 1200 метров. Есть также современная четырехместная канатная дорога, нижняя площадка которой расположена рядом с гостиницей “Ахтамар”. Протяженность - 1200 метров. Внутри гостиницы есть даже специальная горнолыжная школа, в которой может пройти обучение любой желающий. Оборудование (лыжи, снегоходы) можно взять напрокат за 5000 драм, примерно столько же стоит и дневной абонемент — ниже, чем в том же Цахкадзоре. Так что Севан —  вполне достойная бюджетная альтернатива. 


Как добираться из Еревана — на такси (ок. 8000 драм), минивен (ок.11000 драм) на микроавтобусе №317 (800 драм) и автобусах № 316 (600 драм) и 421 (450 драм) с Северного автовокзала. Транспорт отправляется каждый час.
Где оставаться — Akhtamar Hotel (ближайший к канатной дороге), Гостевой дом "Цахкунк", Garden Inn Resort Sevan, Jrahars Resort, Harsnakar, Отель Best Western Bohemian Resort и др.
Где поесть — Baghaberd, Forte Jermuk, Qarandzav, Jermuk Terrase и др.

Достопримечательности поблизости — монастырь Севанаванк, памятник Ахтамар, само озеро, церковь Св. Якова, музей Естественной науки, село Норатус, Севанский ботанический сад и др.


Горнолыжные курорты в Армении только принимают оборот. Качество инфраструктуры и сферы услуг с каждым годом становтся все лучше, увеличивается число гостиниц и общепитов, улучшается качество трасс. Радушие и гостеприимство местных жителей - отдельный пункт, ради которого туристы хотят возвращаться снова и снова. Погрузитесь в снежную сказку, выбрав Армению в качестве вашего зимнего отдыха!