Гайд по Гюмри. 10 советов, как провести время в культурной столице Армении

1. Знакомство с городом начните с Черной крепости, которая возвышается на окраине города. Одиноко стоящий военный форт был заложен в 1834 году и стал первым сооружением Александрополя (название Гюмри до 1924 года). Крепость была реконструирована и теперь открыта для посещений и мероприятий. С наружной стороны стен вас ждут граффити, нацарапанные солдатами за полтора века. Также отсюда открывается вид на земляную Большую крепость, в которой и сегодня базируются военные.

2. Прогуляйтесь по Кумайри – уютному дореволюционному району с особняками, облицованными черным и розовым туфом, брусчатыми улочками и резными деревянными дверьми. Парадная зона Кумайри — пешеходная улица Абовяна. Именно здесь расположились самые роскошные здания, такие как бывший городской клуб или гостиница «Франция». Кроме того, на улице Абовяна можно выпить кофе с десертом или сэндвичем в единственном в Армении инклюзивном кафе Aregak Bakery & Cafe

дверь.jpg

3. Зайдите в один из многочисленных музеев Гюмри. Музей национальной архитектуры и городского быта расскажет о повседневной жизни горожан, а в музее сестер Асламазян вас ждет большая коллекция картин и керамики. Поклонникам советского кино рекомендуем заглянуть в музей местного уроженца Фрунзика-Мгера Мкртчяна. А еще в Гюмри есть свой музей оптических иллюзий и даже галерея с произведениями из натуральной паутины Cobweb Art Gallery  

4. Пообедайте в одном из самобытных ресторанов города. В культовом Basturma Shop & Grill Bar рекомендуем отведать фирменный бургер с бастурмой. В Herbs & Honey вас ждет лучший в городе выбор чая и меда, а в кафе Nor Aleppo вы сможете попробовать ближневосточную кухню армян из Сирии.

5. На центральной площади Вардананц посмотрите на церковь Йот-Верк Аствацацин. Перед входом в церковь лежат упавшие во время землетрясения главки, а также стоит вывезенный из Западной Армении расстрелянный крест. С другой стороны площади — стена местных анекдотов на торце жилого дома. А еще дальше, за церковью Сурб-Аменапркич, — памятник Полозу Мукучу, местному стендаперу начала XX века, прославившему Гюмри в качестве армянской столицы юмора.

гюмри.jpg

6. Если вы хотите увидеть настоящий колоритный Гюмри, то отправляйтесь в нетронутые исторические кварталы (к западу от площади). Обратите внимание на улицу Ачемяна, в конце которой находится тот самый деревянный балкон из фильма «Танго нашего детства». Также здесь расположились Арт-студия «Варем-Марем» с мастер-классами и симпатичными сувенирами; бывший Народный дом, где теперь базируется образовательный центр TUMO, и вход в просторный зеленый парк Горького.

гюмри.jpg

7. Знакомиться с Ленинаканом (так Гюмри назывался в советское время) отправляйтесь на автомобиле. Остановитесь у площади Шарля Азнавура. Великий шансонье и, по совместительству, один из самых известных армян в мире оказал огромную помощь во время разрушительного землетрясения и был удостоен памятника. Рядом с площадью раскинулся самый актуальный городской проект — парк Дружбы. Прямо на глазах парк становится самым современным и модным рекреационным городским пространством.

8. От площади Азнавура обязательно доберитесь до главного памятника катастрофическому землетрясению 1988 года – «Железному фонтану» в конце ул.Манушяна. Когда-то это был яркий памятник советского модернизма в центре многоэтажного микрорайона. Сегодня это единственное уцелевшее сооружение посреди оставшегося пустыря.

жел фонтан.jpg

9. На ужин отправляйтесь в гастро-ресторан Gwoog Gastrohouse. Здесь вы сможете познакомиться с выдающейся традиционной кухней марза Ширак, а еще купить фермерские продукты. Обязательно бронируйте столы заранее, их тут всего четыре. Ну, а если вы любитель рыбы, не пропустите ресторан Cherkezi Dzor, у самых стен Малой военной крепости, где рыба для вашего блюда будет выловлена при вас.

10. Остановиться в Гюмри можно в одном из многочисленных городских отелей. Небольшой и уютный Jinjotel, роскошный Villa Kars, расположенный в дореволюционном особняке, Berlin Art Hotel с выставками современного искусства или Hotel Plaza Viktoria на центральной площади. 

DSC_1302-2.jpg