Достопримечательности обязательные к просмотру

Статей с туристическими путеводителями по Армении на просторах интернета достаточно. Все они в очередной раз перечисляют основные достопримечательности столицы и регионов. Но далеко не только архитектурными достижениями и древними храмами привлекает Армения. Есть тут нечто большее, что вновь и вновь притягивает туристов из разных уголков мира.

Природа

Первое знакомство туриста с Арменией всегда начинается с гор. Еще при посадке в Ереван пассажир в первую очередь видит гору Арарат, а при посадке в Гюмри – прекрасный Арагац. Неровный горизонт прослеживается по всей территории Армении. В Тавушской области вас ждут густые лесные горы, в Сюникской возвышается вершина Хуступ, а на территории Котайской и Гегаркунинской областей раскинулись Гегамские горы. Однако, горы – не единственная природная достопримечательность страны. Голубая жемчужина Армении – пресноводное озеро Севан, окруженное со всех сторон снежными вершинами. Кроме Севана, в Армении есть небольшие очаровательные озера, например, удивительной красоты Парз, Гош, Цахкуняц, Кари. Также в Армении, в Гарни, есть настоящее чудо природы «Симфония камней» – нависающие скалы в виде шестиугольников, которые напоминает трубы органа.


История

Территория современной Армении была заселена еще издавна. И многие памятники культуры в очередной раз свидетельствуют о древней истории страны. Например, в пещере Арени была найдена винодельня, которой около 6100 лет. А в Сюникской области, в комплексе Зорац-Карер, были обнаружены следы древней цивилизации. Также богатый артефактами музей расположился в Шенгавите (район Еревана), где еще в 4 тысячелетии до н.э. жили и трудились люди. Такое же древнее поселение было обнаружено и в Агараке (Арагацотнская область), где крупномасштабные раскопки ведутся с 2001 года.


Архитектура

Армения известна своей самобытной архитектурой. Градостроительный план каждой области характеризуется местными особенностями. Регионы развивались самостоятельно в рамках собственных возможностей и рельефов, но всегда носили общие национальные черты. Ереван же принял свой неповторимый и узнаваемый облик благодаря проекту Александра Таманяна. Вместе с советской планировкой он привнес в архитектуру столицы национальный дух, обрамляя классический стиль древними армянскими орнаментами. Так великий градостроитель превратил провинциальный город в крупный культурный и промышленный центр. Нетронутым оказался только район Конд, который находится в центре столицы. Поэтому инфраструктура Конда более хаотична, из-за чего его любят называть «армянскими трущобами». А вот Гюмри часто называют «городом чёрного туфа» из-за множества низких зданий из черного туфа, которые возвели в городе по причине рельефных особенностей.


Религия

Армянский народ первым принял христианство в качестве государственной религии еще в 301 году. В языческие времена армяне имели собственный пантеон богов, но из дохристианского периода сохранился только один храм в Гарни, который отреставрировали в XX веке. Главный храм Армянской апостольской церкви и один из самых древних соборов – Эчмиадзинский кафедральный собор. Храм находится в Вагаршапате, Армавирской области, и был возведен еще в 4-м столетии. Там же есть музей с уникальными святынями. Храмы и монастыри возвышаются во всех областях Армении, символизируя древнюю историю и глубокий вклад христианства.

Письменность

Армянская письменность была создана в 405 году первым армянским ученым-языковедом Месропом Маштоцем. Армянские буквы – это уникальные символы, которые не относятся ни к латинице, ни к кириллице. Могила Маштоца расположена в селе Ошакан, а в селе Арташаван стоит памятник армянскому алфавиту из 39 фигур-букв.

Здоровье

Армению стоит посещать не только ради её богатой истории. Здесь можно также укрепить своё здоровье и заняться активным туризмом. В Цахкадзоре и Джермуке есть горнолыжные трассы, в Тавушской области можно посетить экстремально-развлекательный парк. Кроме того, в Армении есть несколько минеральных и термальных источников – в Анкаване, Арзни и также Джермуке, где находятся самые известные санатории в республике.

Традиции

Традиционные события и праздники в Армении – находка для любителей шумных и веселых фестивалей. Один из культовых – это «Вардавар», во время которого все обливают друг друга водой. Этот праздник сохранился у армян еще с языческих времен и традиционно празднуется в июле. В феврале здесь отмечают «Трндэз» – событие для молодых супружеских пар, которым нужно несколько раз перепрыгивать через костёр. Считается, что если супружеская пара перепрыгивает через костер и при этом не разнимает руки, то их семья будет крепкой. Кроме того, много ярких мероприятий проводится в теплое время года, среди них фестивали пива, вина, ковров, джаза, тараза (армянский национальный узор), толмы, гаты и других национальных блюд и традиций.