Что следует привезти в подарок из Армении

Армянские сувениры прочно связаны с местными традициями: виноделием, ювелирной работой или же гастрономическим наследием. Каждый из них отражает историю, культуру и философию целого народа. Кроме того, в любом регионе страны можно найти уникальный выбор подарков, соответствующий местному быту и жизненному укладу. В этой статье мы подскажем, какие памятные подарки можно привезти из Армении, чтобы порадовать друзей и семью, а, возможно, и самого себя.

Вино


Последние несколько лет в Армении ознаменованы так называемым возрождением армянского виноделия. Вулканическая почва и 300 солнечных дней в году создают виноград с удивительным вкусовым спектром. Вино здесь представлено в изобилии на любой вкус: насыщенные и яркие, легкие и мягкие. Рекомендуем брать аутентичные армянские сорта: Арени, Ахтанак, Хатун, Воскеат, Хиндогны. Отправляйтесь на Сарьяна, самую винную улицу Еревана, и в многочисленных винных барах и магазинах выбирайте свою идеальную бутылку с уникальным армянским вином.

Коньяк


Эталонный армянский коньяк – визитная карточка страны. В советское время этот напиток имел легендарную славу и экспортировался во все союзные республики. Армянский коньяк ценят за свой удивительно мягкий обволакивающий вкус. Ереванский коньячный завод работает до сих пор, поэтому из Армении можно везти коньяк всем любителям этого напитка. К тому же, коньяк производится в бутылках разного объема, поэтому всегда можно приобрести удобную для перевозки мини-версию.

Ювелирные украшения

Местное ювелирное искусство – еще одна гордость страны. Сегодня на рынке представлено множество локальных брендов, которые изготавливают оригинальные золотые и серебряные украшения с этническими мотивами. Кольца, браслеты, серьги и цепи представлены в самой разной вариации и ценовой категории, а потому каждый сможет найти что-то себе по вкусу.

Сувениры с национальными символами


Армянские узоры и символы прежде всего отражают культурный код народа. В сувенирных лавках вы легко найдете магниты, сумки, футболки и открытки с изображением гранатов, абрикосов, священной горы Арарат или таразом (национальными узорами). Также здесь можно найти платки и картины с работами легендарных армянских художников XX века. В качестве памятного сувенира из Армении также можно привезти дудук, мини-хачкары ручной работы, амулеты с армянскими буквами, натуральные камни, которые добываются здесь.

Ковры


Пожалуй, самый габаритный подарок, который не каждому по силам привезти из Армении. Армянский ковер – один из важных предметов армянской культуры. Изысканные орнаменты в тандеме с гармоничным сочетанием теплых оттенков создают настоящее произведение искусства. Это ценный подарок, который станет для его владельца поводом для гордости. Найти армянский ковер в самых разных исполнениях и размерах можно на рынке Вернисаж или в специализированных магазинах.

Сушеные фрукты

Одна из гастрономических традиций Армении – сушить различные фрукты и ягоды, чтобы холодными зимними вечерами вспоминать вкус лета. В сувенирных магазинах и супермаркетах представлено множество подарочных упаковок с сушеными сливами, абрикосами, персиками, яблоками и хурмой. Кроме того, в Армении распространена сладкая и кислая пастила из различных фруктов, а также шароц (сладкий суджух) и алани (фрукты, фаршированные мелко нарезанными орехами). Все это можно найти в колоритном рынке ГУМ, где доброжелательные и общительные продавцы непременно сперва вас угостят продуктом, и только затем продадут.

Сыры


Армянские сыры славятся своим ярким вкусом и ароматом. Твердый и острый чанах, мягкий и ароматный лори, свернувшийся в растягивающиеся нити чечил, а также жирный и аппетитный мотал – каждый из них имеет свой характерный вкус. Сегодня в Армении производятся и твердые сыры, при этом среди них можно встретить такие оригинальные исполнения, как ореховый или коньячный – идеальный аккомпанемент бокалу красного или белого. Приобрести хороший сыр можно в любом супермаркете, на рынке или напрямую у фермеров, предусмотрев прежде экскурсию по сыроварне с красивой дегустацией.