Что нужно знать перед поездкой в Армению?

Богатая история, очаровательная природа, многослойная вкусная кухня и искренняя гостеприимность — Армения вобрала в себя все детали прекрасного отдыха. Но, посещая любую страну, нужно изучить её особенности, местную культуру и жизненный уклад проживающих там людей, чтобы предотвратить все потенциальные недоразумения уже во время путешествия. Армения в этом плане — не исключение. В этой статье мы вам расскажем о том, что стоит учесть перед приездом сюда, чтобы без каких-либо нюансов в полной мере насладиться путешествием. 

Климат


В Армении высокогорный континентальный климат: лето — солнечное, жаркое и сухое, а зимы достаточно холодные. При этом погода в разных областях страны может значительно отличаться. Но Армения хороша во все времена года — каждый сезон здесь по-своему особенный и всегда соответствует своей настоящей сути: снежная зима, цветущая весна, знойное лето и красочная осень. Подробнее об этом можно прочитать в статье Когда лучше ехать в Армению.

Религия

Армянский народ первым принял христианство в 301-м году в качестве государственной религии. Сейчас в стране 95% христиан, принадлежащих к особой ветви — Армянской Апостольской Церкви. А на территории современной Армении возвышаются более 4000 монастырей и церквей, вновь подтверждая важность религии для народа.


Гостеприимство

Армянское гостеприимство — самодостаточная достопримечательность, с которой туристы сталкиваются с первых моментов пребывания в Армении. Это национальная черта и важная традиция, которая переходит из поколения в поколение. В Армении всегда ответят на вопросы, помогут и никогда не пройдут равнодушно мимо чужой проблемы. И, конечно же, гостеприимство здесь драпируют роскошным застольем в уютном кругу, где каждый незнакомец превращается в члена одной большой семьи. 



Язык

В Армении почти все говорят на армянском языке, а большинство населения свободно владеют русским языком. Маленькая доля репатриантов из США, Ливана и Франции могут не говорить на русском языке, однако понимать его. Но с ними всегда можно поговорить на английском языке, к слову, который здесь в таком же обиходе у значительной доли населения.

Такси

В Армении есть частные таксисты, которые, как и в любой стране,  могут специально завышать цены на поездки для туристов. Если вы не умеете торговаться, то советуем не связываться с частными предпринимателями и заранее скачать на телефон приложения «Яндекс.Такси» или gg. Если же вы все же решили воспользоваться частным такси, то рекомендуем заранее договориться на счет цены. Например, поездка от аэропорта до центра города обойдется вам в районе 3000 драм, а передвижения по центру города — до 2000 драм.

Еда

Армения — это место, где вы должны быть готовы к лишним килограммам. Не зря National Geographic внес Ереван в список небанальных мест для любителей вкусно поесть. Концепция армянской кухни отражает необычную историю целой нации, которая на протяжении многих веков была разделена на две сферы влияния. Изобилие национальной кухни здесь дополняется авторскими прочтениями и экспериментами от именитых шефов. В результате вам представляют самобытную местную гастрономию в самых оригинальных исполнениях, ради которой вы еще не раз захотите сюда вернуться. Обязательно учтите, что почти во всех заведениях в Армении к общему счету добавляют чаевые, которые составляют 10% от суммы заказа.

Безопасность

Армения стоит в первой десятке стран мира с самым низким уровнем преступности. Поэтому это обоснованно безопасное место независимо от региона, в котором вы находитесь. Честь у армянского народа на первом месте, и любой плохой поступок дискредитирует не только этого человека, но и отражается на его семье и друзьях. Даже самый горячий спор исполнен уважения, в котором к оппоненту обращаются словом «ахпер» (в пер. с армянского — «брат»).


Еще один важный пункт: люди в Армении громко и публично не матерятся — это непременно стоит учитывать, находясь здесь, и стараться делать также из уважения к местным. Подобные неприятные манеры могут вызвать общественное осуждение со стороны, так как многим людям не нравится, когда при их семье или близких звучат непозволительные высказывания.