Армения зимой

Традиционно Армения ассоциируется с сочными фруктами, знойным солнцем и горными склонами песочного цвета. Но зимой Армения не менее привлекательна. На ее небольшой территории расположились сразу несколько курортов, которые вобрали в себя все пункты замечательного зимнего отдыха. Во-первых, комфортную зимнюю погоду, во-вторых, разнообразный досуг, ну, а в-третьих, знаменитую армянскую кухню, которая зимой приобретает более насыщенные вкусы и яркие ароматы. Но обо всем по порядку в нашей статье про главные зимние курорты Армении.

Содержание статьи:

  1. Цахкадзор
  2. Дилижан
  3. Джермук
  4. Озеро Севан

Цахкадзор

Новогодние праздники на горнолыжном курорте в Армении – классика зимнего жанра. С утра на склон, вечером – в уютные шале греться у камина с глинтвейном. 

Цахкадзор находится всего в 60 километрах от столицы Армении, Еревана, на горе Тегенис с пиком на высоте 2820 метров над уровнем моря, откуда открывается потрясающий вид на гору Арарат и озеро Севан. Погода  в горах прохладнее: днем вас будет ожидать легкий мороз в районе -3-5°, а ночью температура может опускаться до -11-14°. 

На курорте есть 5 подъемников и 15 трасс разных  уровней сложности общей протяженностью в 30 км. Самая длинная трасса растягивается почти на 8 км. На самом верху — черные и красные трассы для опытных горнолыжников и сноубордистов, а также целина для фрирайдеров. Для новичков же предусмотрены более плавные зеленые трассы. 

В Цахкадзоре есть развлечения и для туристов, кто не катается на лыжах или сноуборде. Вы всегда можете отправиться на прогулку на лошадях, прокатиться на квадроцикле или снегоходе. Или выбрать получасовую прогулку на кресельной канатной дороге, наслаждаясь необъятными красотами гор и ущелий.

В перерывах между катанием можно посетить знаменитый монастырь Кечарис, который был основан в 11 веке князьями знатного армянского рода Пахлавуни. Или изучить экспозицию знакового дома-музея братьев Орбели. 

И, конечно же, какой горнолыжный курорт без культового apres ski? Обязательно отправляйтесь за сытной и вкусной едой в ресторан Kon Homemade Food или в стильный Kaghin Restaurant. Ну, а если вам хочется чего-то концептуального, то вас ждет Sola – кафе в стиле европейских заведений 50-х, где вашей трапезе придадут особый вкус и настроение. И, конечно же, Craftsmen's – семейный ресторан прямо у канатной дороги.

Дилижан

Очаровательный Дилижан находится в 96 км от Еревана на севере живописной Тавушской области. Зимой город словно сходит со страниц любимых зимних сказок: огромные снежные хлопья падают на мощеные улочки города, а хвойные деревья покрываются белым пушистым снегом. Погода в Дилижане зимой в целом варьируется около 5-7 градусов тепла днем и около -4° ночью.

В Дилижане много хороших современных отелей со SPA, но если вы хотите окунуться в настоящую атмосферу горного городка, рекомендуем остановиться в гостевых домах, например, в Toon Armeni. Здесь вас ждет дом с уютной атмосферой и этническими акцентами: длинный балкон с резными перекладинами, минималистичный интерьер с колоритными штрихами, большая коллекция армянских ковров и ресторан, в котором вы отведаете самую вкусную национальную еду. 

К слову, гастрономия в Дилижане представлена достаточно широко: выпить чашечку утреннего кофе можно на берегу озера, в Cafe #2. Отведать вкусную армянскую кухню с авторскими акцентами рекомендуем в Papanino. А греться у камина с чашкой чая – в Im Toon, за панорамными окнами которого открывается очаровательный вид на снежные вершины. Ну и, какие же праздничные вечера без бокала вина, который вас ждет в самом концептуальном винном баре Дилижана – The Kliver. 

Осматривать достопримечательности в Дилижане начните со старого квартала – отреставрированной части города с мощеными улочками и историческими домами с резными деревянными балкончиками.

В ясную погоду вооружайтесь теплыми шарфами, чаем в термосах и отправляйтесь на прогулку к озеру Парз. Изумительной красоты озеро окружено национальным парком и грозит увлечь вас по своим красивым тропинкам в густой сосновый лес. 

Кроме того, Дилижан изобилует старинными храмами и монастырями. Посетите величественный монастырский комплекс Агарцин или монастырь Гошаванк, который славится своими хачкарами. Ну, а если вы настроены на серьезный трекинг, то направляйтесь к монастырям Матосаванк и Джухтакванк, которые скрылись в лесах Дилижана. 

Если после разреженного горного воздуха вам захочется укрыться в теплых местах, смело отправляйтесь в музеи Дилижана, они вас не разочаруют. Музей народного искусства стоит посетить хотя бы ради того, чтобы увидеть знаменитый исторический дом с балкончиком с колоннами и кружевной балюстрадой. Приятно удивит вас экспозиция в художественной галерее Дилижана, где представлены работы Айвазовского, Шишкина, Сарьяна, Минаса Аветисяна и других знаковых живописцев. Если вы планируете свое путешествие на новогодние каникулы, то лучше заранее уточнить время работы музеев и прочих заведений. В первые дни нового года многие из них не работают.


Джермук

Живописный курорт Джермук в первую очередь известен благодаря своим минеральным источникам с целебной водой. В лучших традициях горного курорта время тут течет в унисон с природой, просит остановиться, всмотреться и разглядеть новые оттенки в обыденном. 

Джермук расположен на юге Армении, в 3 часах езды от Еревана. Температура воздуха зимой тут колеблется в районе -3-5° днем и снижается еще на несколько градусов ночью.  

Джермук славится своими высококлассными СПА-отелями. Здесь предусмотрено все для того, чтобы целыми днями нежиться в бассейнах с видом на прекрасные снежные вершины, переходить из одной сауны в другую и просто расслабляться на различных процедурах. 

Приятно тягучее время в отелях можно совмещать с прогулками по городу, осматривая местные достопримечательности. Начните со знаменитой галереи минеральных вод, где можно отведать пять видов минеральной воды с разным составом и температурой. Внимания требует и изящный архитектурный стиль галереи с красивыми арками и колоннами. 

Далее в неспешном ритме прогуляйтесь по городскому парку и по его окрестностям, в сердце которого расположилось небольшое озеро. А еще в Джермуке находится один из самых красивых водопадов Армении. Джермукский водопад – уникальное явление природы: вода ниспадает с высоты мощными потоками и создает внизу огромное количество белой пены, стекающей по скале.

И не забудьте про культурное времяпрепровождение, которое здесь представляет Джермукская галерея, филиал Национальной галереи Армении. В постоянной экспозиции – работы знаковых армянских художников нового времени: М. Сарьяна, В. Гайфеджяна, А. Каленца, А. Акопяна, М. Петросяна, а также скульптурные работы.

Озеро Севан

Еще один пункт зимнего отдыха в Армении – озеро Севан. Зимой красота Севана обретает новые оттенки и напоминает северные моря: озеро накрывают холодные ветра и волны, а горы все также неприступно охраняют голубые воды «жемчужины Армении». 

Обычно поездка на Севан сопровождается посещением Севанского полуострова, который расположилось в часе езды от Еревана. Это живописное место, с трех сторон омываемое водами Армении. А на вершине полуострова в 9-ом веке был возведен монастырь Севанаванк, откуда открывается невероятный вид на зимний пейзаж, озеро и ближайшие суши. 

Гастрономическую культуру, как и положено прибрежной местности, в первую очередь представляет рыба. В многочисленных кафе и ресторанах Армении можно отведать севанский ишхан (эндемический вид форели), сиг (привезена с Ладоги в советский период) и, конечно же, знаменитые севанские раки. 

Кроме рыбы, дополнить свои гастрономические впечатления на Севане стоит фермерскими продуктами. Например, заехать неподалеку в деревню Арцвакар и попробовать уникальные сыры в фамильной сыроварне Микаелян. Готовьтесь к оригинальным вкусовым открытиям: в сыроварне изготавливают винные, коньячные, ореховые сыры и много других интересных сочетаний. 

А если вы захотите окунуться в зимний уют, то в 20 минутах от полуострова находится  популярный ресторан Цахкунк, тот самый ресторан Армении из рейтинга Forbes. Здесь традиционная армянская кухня в авторском воплощении, интерьер в минималистичном стиле с деревянной мебелью и каминной зоной и обволакивающая атмосфера уюта и тепла. 

Зимний отдых в Армении полон уюта, комфортных развлечений и новых гастрономических открытий. Отправиться в путешествие в Армению зимой можно с турами и экскурсиями от Go2Armenia, извлекая максимум приятных эмоций и воспоминаний.  Кроме того, Go2Armenia всегда может организовать оригинальный тур по знаковым достопримечательностям Армении и интересным маршрутам: познакомьтесь с древними храмами Эчмиадзин, Нораванк, Хор Вирап, Гегард, Гарни, Звартноц, собор Святого Григория Просветителя, монастырь Татев, посетите дегустацию в винодельне Арени, посмотрите на уникальные памятники природы, среди которых водопады, озера и горные вершины или посетите главные винодельни страны.